Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
НА ЯМАЛЕ ШТАТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПОПОЛНИЛСЯ НА ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК

Пять жителей Ямало-ненецкого автономного округа изъявили желание оказывать содействие департаменту природных ресурсов ЯНАО в природоохранной деятельности. Они получили статус общественного инспектора по охране окружающей среды. Это люди с активной жизненной позицией, радеющие за чистоту природы и здоровье ямальцев. Благодаря их участию выявлен и предотвращен ряд нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

«В лице общественных инспекторов мы получили значимую помощь для нашей работы. Так в этом году при помощи инспекторов нам удалось выявить и ликвидировать свалку чрезвычайно опасных отходов I класса опасности в Салехарде, принять меры в отношении виновных в образовании несанкционированных свалок и нарушении водного законодательства - отметила Главный специалист Окружного отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Марина Матвейчук.

Общественные инспекторы работают на Ямале с 2019 года. Они осуществляют общественный экологический контроль в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме, п. Уренгой Пуровского района.

Теперь добровольные помощники по экологическому надзору появились в с. Красноселькуп и п. Толька Красноселькупского района, пгт. Пангоды Надымского района и г. Лабытнанги.

Еще трём ямальцам, ранее получившим статус общественного инспектора, срок действия удостоверения продлен на 1 год. Сегодня общественный экологический контроль на территории ЯНАО осуществляют 11 общественных инспекторов.

«Я уверен, что деятельность инспектора помогает сохранить в первозданном виде чистоту и красоту нашей природы. Мы должны это сделать для будущих поколений. Решил стать инспектором именно поэтому. Хочу, чтобы у наших детей были чистыми воздух, вода, земля», - говорит общественный инспектор из Салехарда Сергей Дементьев.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:11

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки