Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Башкирии всерьёз возьмутся за лесовосстановление

Депутаты Госсобрания республики планируют принять изменения в закон «О регулировании лесных отношений в РБ», сообщает пресс-служба регионального парламента.

Окончательную редакцию законопроекта с учетом внесенной поправки предварительно одобрил комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

— Предлагается установить новый вид использования лесов — «создание лесных питомников и их эксплуатация», — сказал председатель парламента Константин Толкачев. — Он предполагает выращивание сеянцев и саженцев основных лесных древесных пород. Принятием новой правовой нормы мы формируем законодательную основу для системной работы по лесовосстановлению.

На лесных участках, которые отводятся под лесные питомники, допускается строительство капитальных объектов и некапитальных сооружений.

— Башкортостан лидирует в ПФО по объемам искусственного лесовосстановления, — отметил спикер. — Этому способствуют масштабные региональные проекты и различные акции по защите леса. Ведется закупка лесопосадочной техники. Но для эффективного процесса нужен качественный посадочный материал. Разрабатываемый закон позволит увеличить количество питомников в республике удовлетворить потребность в саженцах.


Источник: resbash.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:17

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки