Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ПОСАДКА ДЕРЕВЬЕВ — НЕИЗМЕННАЯ ТРАДИЦИЯ ДЛЯ ЮГОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В январе Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу подвел итоги конкурса среди представителей школьных лесничеств и экологических объединений «Событие года». Даже в условиях самоограничения ребята проводили интересные и полезные акции и очень много трудились на благо уральских лесов, высаживая молодые деревца, убирая мусор, проводя агитационные кампании.

Сегодня мы публикуем работу одного из призеров конкурса в номинации «Событие года» Резник Маргариты из ханты-мансийского села Покур (авторская стилистика сохранена).

«Как мы сажали лес Победы»

Мне хотелось бы рассказать о том, что с первого класса, когда была совсем маленькой, я начала посещать кружок школьного лесничества «Тайга». С первых дней мне стало ясным, что в этом кружке надо много трудиться. Мы с ребятами принимаем участие в различных акциях: «Покормите птиц зимой», «Посади своё дерево», «Чистый лес», «Лес Победы».

В честь дня Великой Победы, мы участники школьного лесничества «Тайга», ежегодно проводим посадку деревьев на территории обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этот год не стал для нас исключением, как всегда мы собрались возле школы со своим руководителем экологического объединения Конюховой Людмилой Лазаревной.

В такие дни мы обычно идём в лес, выкапываем саженцы, но в этот день мы решили выкопать саженцы на территории школьного стадиона. По периметру стадиона растут сосны и кедры, рядом с ними, то здесь, то там растут маленькие сосёнки, которые выросли из семян больших деревьев. Конечно, эти маленькие деревца выросли совсем не там, где нужно, им грозила участь быть затоптанными или того больше, их просто бы выкопали и выбросили. Мы решили выкопать эти деревца и посадить их на территории памятника. Работа была трудной, так как саженцы приходилось носить в пакетах, вёдрах. Мы очень устали, но нам ещё предстояла работа выкопать для каждого деревца лунки, посадить и полить. Работы мы не боялись, работали воодушевлённо, не торопясь, поочерёдно выкапывая лунки для саженцев. Это я скажу вам, самая трудная работа.

Прохожие спрашивали нас: «Чем занимаетесь, ребята?». На что мы гордо отвечали: «Сажаем деревья в честь памяти героев Великой Отечественной войны», - прохожие проходили мимо, одобрительно кивая головой, не забывая нас похвалить. Но здесь появились старшие ребята нашей школы, проезжая на велосипедах, они остановились, постояли, спросили также, чем мы занимаемся, мы также им ответили, что сажаем деревья в честь Великой Победы. Я подумала, что ребята сейчас постоят, посмотрят и уедут на своих велосипедах кататься дальше. Но ребята не думали уезжать. «А давайте мы вам поможем», - предложили они. Мы очень обрадовались такому предложению и с готовностью вручили им лопаты, и были благодарны им за поддержку и помощь. Работа дружно закипела, всем стало весело, мальчишки быстро выкопали лунки, сходили ещё за саженцами, мы вместе посадили и полили посаженные деревца. Тридцать пять сосёнок в память о героях зазеленели ровными рядами на территории обелиска. Чувство единения и радости от общего дела переполняло нас. После посадки мы сфотографировались с ребятами, которые нам помогли, на память об этом событии. Уставшие и довольные мы поспешили по домам.

Я вот думаю, мальчишки могли проехать мимо, и не заметить нас, но они не проехали. Они не остались равнодушными и работали вместе с нами в честь великого подвига наших земляков, погибших на полях сражений и умерших в мирное время. Ребята отдали своим трудом, каждым посаженным деревом дань глубокого уважения погибшим героям в Великой Отечественной войне.

В районной газете «Новости Приобья» написали статью «Сосны в память о героях», о том, как мы трудились в тот памятный день — День Победы. Нам было радостно и приятно читать эту статью. Нас переполняла гордость и убеждение в том, что посадка леса в честь героев Отечественной войны, должна быть неизменной традицией нашего молодого поколения.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:53

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки