Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Ярославской области введен особый противопожарный режим

На территории Ярославской области с 27 мая введен особый противопожарный режим. Он продлится 21 день и предусматривает запрет на посещение лесов.

«Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор, в связи с этим, в регионе усилены меры, направленные на профилактику возгораний.  Это комплекс мероприятий, от патрулирования участков лесного фонда наиболее подверженных возгораниям до профилактической работы с населением», - пояснил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Артем Молчанов.

Во время действия особого противопожарного режима запрещены разведение костров при посещении участков, предназначенных для отдыха граждан, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на территориях, непосредственно примыкающих к зеленой зоне, проведение иных пожароопасных работ.

Мониторинг пожароопасной ситуации во время особого противопожарного режима будет вестись в постоянном режиме не только путем наземного патрулирования, но и при помощи дистанционного мониторинга. Все это в комплексе позволит оперативно выявлять лесные пожары и принимать меры по их ликвидации.

Наказание за нарушения правил пожарной безопасности ужесточено. Так, для юридических лиц максимальная планка штрафа поднята до 500 тысяч рублей, для граждан — до 5 тысяч, для должностных лиц — до 40 тысяч. В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:52

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки