Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
На площади более 2700 гектаров проведены лесовосстановительные работы в Ярославской области

В Ярославской области весенние работы по искусственному лесовосстановлению проведены на площади более 2700 гектаров. Мероприятия по посадке деревьев на территории лесного фонда проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»

«Работы по лесовосстановлению - основная составляющая в реализации национального проекта «Экология». Всего существует три вида лесовосстановления: естественное, искусственное и комбинированное. За последние годы удалось значительно увеличить объемы искусственного лесовосстановления, не смотря на то, что это самый трудозатратный и длительный процесс, но более эффективный», - отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Артем Молчанов.

Осенью работы по искусственному лесовосстановлению запланированы на площади более 500 гектаров. Работы по искусственному лесовосстановлению проводятся в муниципальных районах в разное время в зависимости от географического положения и природно-климатических условий. Первые посадки начинаются в Переславском и Угличском районах, позднее к посадке приступают Первомайский, Любимский и Пошехонский районы.

«Работы на участках, где договором предусмотрена заготовка древесины, выполняет арендатор за счет собственных средств. На участках, где древесина предоставляется гражданам для собственных нужд, например, для строительства или ремонта дома, а также поврежденных пожарами – за счет средств федерального бюджета», - пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

В целом работы по лесовосстановлению как искусственному, так и естественному и комбинированному на территории лесного фонда региона в этом году будут проведены на площади более 6 100 гектаров.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:81

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки