Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
На южном Урале состоялся слет «Юные друзья природы»

Традиционно мероприятие прошло в палаточном лагере на озере Тургояк. Его организаторами выступили Главное управление лесами Челябинской области, Министерство образования и науки региона и областной центр дополнительного образования детей.

Уже двенадцатый год подряд ребята из школьных лесничеств и детских экологических объединений региона встречаются для обмена опытом. В этом году в слете соревновалось рекордное количество детей в возрасте от 14 до 17 лет – 268 человек из 35 команд.

Целью слета «Юные друзья природы» является воспитание у подрастающего поколения гражданской ответственности за сохранение природы родного края и экологического подхода к проблемам природопользования.

Участники слета прошли целый ряд конкурсов разной направленности, интерактивных и образовательных блоков. Помимо этого, юные друзья природы смогли продемонстрировать свои знания в специализированных конкурсах: ботаников, дендрологов, зоологов, энтомологов, лесоводов и экологов.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Валерий Нигматуллин отдельно подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий, которые позволяют ребятам применить на практике знания, полученные за время обучения в школьных лесничествах в природоохранной и лесохозяйственной области, а также обменяться опытом, а в будущем, возможно, повлияют на выбор профессии.

«В этом году, благодаря выделенным из областного бюджета средствам, мы смогли прибрести для участников форму и хорошие призы. Ребята съехались со всех районов области - от юга до севера. Мы, конечно, будем рады, если они в будущем пойдут по нашим стопам в лесное хозяйство, но даже если выберут другой путь, то здесь они точно поймут, что природу необходимо беречь», - сказал Валерий Нигматуллин.

Победителями слета стала команда «Территория 13» из города Троицка. Второе место досталось команде «Лесной дозор» из Красноармейского муниципального района и третье место заняла команда из Миасского городского округа «Орден Феникса».

Добавим, движение школьных лесничеств существует на Южном Урале уже более 30 лет и остается одним из самых приоритетных направлений в работе Главного управления лесами Челябинской области и подведомственных учреждений.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:23

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки