Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Природу могут посадить за решетку: Прибрежная зона озера и окружающий ее лес перешли в частные руки

Природу могут посадить за решетку. Прибрежная зона озера и окружающий ее лес перешли в частные руки. Жители близлежащего села опасаются, что деревья срубят, а берег перекроют забором. И указывают, что цена за владение таким лакомым куском земли площадью 46 гектаров - слишком мала! - немногим более миллиона. Из Краснооктябрьского района - Константин Крестников.

- Вместе с учителями мы сюда ездили, окучивали все, чистили. Все время! до наших дней убирали! Вот эта природа - действительно достояние села Чембилей.

Достояние это рукотворное. В середине прошлого века сельчане засадили почти 500 тысяч квадратных метров деревьями. А Кер Кюле, как его называют здесь, в Краснооктябрьском районе, то есть полевое озеро, стало выглядеть словно оазис, только среди степи.
 
Сюда жители привезли песок, тяжелой техникой разровняли дорогу, начали благоустройство. Как оказалось, незаконно. Прибрежная зона и лес уже перешли в частные руки.
 
Точная цена сделки по документам - 1 миллион 165 тысяч 822 рубля 56 копеек. Эти 46 га находились в фонде перераспределения земель района. Теперь их выкупил фермер. 
 
Ильдар Шаймярдянов, и.о. начальника отдела имущественных отношений и земельных ресурсов администрации Краснооктябрьского района: Ранее она принадлежала СПК "Чембилеевский" и, как СПК "Чембилеевский" прекратило существование, орган самоуправления в соответствии с кодексом РФ, значит, переоформил земельные участки в собственность ООО "Чембилеевский"  в 60 процентов от кадастровой стоимости.

Примечательно, что в публичной кадастровой карте этот участок земли стоит порядка 32 миллионов рублей. То есть цена выкупа должна была составить свыше 19 миллионов. На серые схемы указывают люди и в другой истории - в руках одного владельца оказалась и прибрежная зона озера. Говорят, раньше территория была разделена на доли. Этой зимой частник под предлогом межевания собрал с пайщиков подписи и вдруг получил все их участки. Мы обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство уже начало проверку.


Источник: vestinn.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:20

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки