Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Поставки газетной бумаги снижаются

Основная тенденция на российском экспортном рынке газетной бумаги за 9 мес. 2022 г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: умеренный рост экспортных цен на фоне значительного снижения объемов поставок. Почти половину всех отгрузок газетной бумаги за истекшие девять месяцев 2022 г. было отправлено в Китай, около четверти экспорта ушло на рынки Индии. Следует учитывать, что поставки газетной бумаги из России в текущем году в условиях санкций существенно падали в такие страны, как Германия. Закупка газетной бумаги в Украине за рассматриваемый период сократилась до минимума после марта 2022 г. Ранее эти две страны входили в пятерку ведущих импортеров российской газетной бумаги - доля поставок в Германию составляла свыше 3% от всего экспорта России (теперь 1,2%); поставки в Украину соответствовали 2,4% (ныне 0,8%).

Ведущими импортерами отечественной газетной бумаги по итогам 9-ти месяцев 2022 г. выступают такие страны, как Китай (доля рынка 41%) и Индия (доля рынка 23%). Высокие объемы поставок газетной бумаги за истекший период было отправлено в Турцию (доля рынка 7%), около 3% всего экспорта было отправлено в Израиль. Около двух процентов экспортных поставок газетной бумаги было отправлено на рынки ЮАР, Польши и Финляндии. Менее высокие объемы поставок газетной бумаги из России были отгружены в такие страны, как Египет, Кения, Германия, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Гана, Украина, Таиланд и др.

Итоги экспорта газетной бумаги за 9 мес. 2022 г. За истекший период на мировые рынки в совокупности было отгружено свыше 542,4 тыс. тонн газетной бумаги (*Классификация ФТС – код ТН ВЭД 4801 – бумага газетная в рулонах или в листах). Объемы поставок газетной бумаги в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года упали на 20%. Валютная выручка за рассматриваемый период составила свыше 321,8 млн. долларов США, +17%. Средние экспортные цены за истекший период составили 593,3 доллара за тонну, цены выросли более чем на 6% за период с начала года.

Подробнее см.

Экспорт газетной бумаги упал на 20%
 


Просмотры: сегодня:1, всего:168

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки