Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Курской области восстанавливают леса

Как проходит первый этап по сбору желудей, и насколько это перспективно. Обсудили с экспертом.

Последнее время многие акции посвящены защите курских лесов. От уборок на этих территориях, до создания новых насаждений. Недавно в Щигровском районе собрали 100 кг семян желудей.

15 добровольцев, студентов университета пожилого человека «Вдохновение» и отделения дневного пребывания Щигровского центра соцобслуживания, пошли в лес и занялись сбором опавших желудей. Часть этих семян посадят в  питомниках, а некоторые — на лесокультурной площади.

Вообще лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» пользуется популярностью среди жителей. Многим такое пребывание на свежем воздухе доставляет удовольствие. Мы решили узнать, насколько перспективна эта акция у эксперта и создателя садового центра Олеси Глебовой:

Идея возобновления лесов несомненно хорошая. В среднем лесничествам и питомникам понадобится 2-3 года для выращивания сеянцев дуба. Потом уже этих «малышей» можно будет высаживать на постоянное место в лесопосадки. Надо отметить, что именно способ семенного размножения - путем посева желудей дает возможность вырастить лес на столетия. Именно таким способом и пользуется природа. И очень хорошо, что мы, люди, стремимся ей в этом помочь. В нашем регионе в основном распространен дуб черешчатый. В зависимости от возраста он имеет разную скорость роста. В 10-летнем возрасте его высота в среднем составляет 4 м.

Если вы тоже обеспокоены состоянием природы или просто любите погулять по лесу, то можете собрать немного желудей и передать их по адресу: г. Курск, ул. Школьная, 50 или в территориальные лесничества. За дополнительной информацией звоните: + 7 (4712) 53-79-88, + 7 (4712) 53-23-05.


Источник: vKurske
Просмотры: сегодня:1, всего:14

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки