Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Власти Вологодской области планируют восстановить экспорт лесопродукции в 2023 году

Лесопромышленники из разных регионов на протяжении нескольких месяцев настаивают на решении проблем с экспортом продукции ЛПК, причиной которых являются введённые Евросоюзом санкции против российского бизнеса. Крайне негативно новая реальность повлияла на предприятия Северо-Запада страны, так как преимущественно они поставляли свои товары в Европу, а этот рынок теперь закрыт. 

Власти Вологодской области, как сообщает ТАСС, не намерены оставлять вопрос с поставками нерешённым и планируют восстановить экспорт продукции ЛПК уже в 2023 году. В частности, данная проблема станет одной из ключевых тем обсуждения на предстоящей выставке «Российский лес», которая состоится с 7 по 9 декабря 2022 года. На ней будут присутствовать ключевые предприятия российского ЛПК. 

- «Будет проведен лесной совет, будет присутствовать руководство профильных министерств и ведомств. Там продолжим вырабатывать новые меры поддержки лесной отрасли. Уверен, что лесная отрасль после непродолжительного, но сложного, тяжелого спада восстановит свои объемы в 2023 году. Очень надеюсь, что к середине [следующего] года мы нащупаем транспортные коридоры и восстановим экспортную составляющую нашей уникальной вологодской продукции», — отметил глава региона Олег Кувшинников.

По мнению губернатора Вологодской области, из всех отраслей промышленности, пострадавших из-за санкций, леспром является одной из наиболее уязвимых, поскольку его экспортоориентированность сегодня очевидна. До ограничений древесные плиты, фанеру, пиловочник, сырьё для ЦБП и т.д. российские компании, включая вологодские, активно поставляли в ЕС. 


Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:25

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки