Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
У лесопромышленников возникли сложности с экспортом пиломатериалов в Казахстан

Российские поставщики древесины продолжают поиски наиболее оптимальных рынков сбыта и логистических путей на фоне экспортных ограничений, введённых Евросоюзом. Одним из перспективных направлений сегодня является Казахстан. 

Ранее «Лесной комплекс» сообщал, что власти соседнего государства рассматривают возможность снять ограничения на вывоз лесоматериалов, в частности — пеллет, что может стать хорошим шансом для местного бизнеса по реэкспорту российской продукции на европейские рынки.

Однако и на этом направлении у российских поставщиков возникли препятствия. Теперь препятствием для экспорта произведённых в РФ пиломатериалов в Казахстан стал пробел в таможенном законодательстве. 

Речь идёт о вступивших в силу изменениях в постановлении правительства от 15.07.2010 № 521. Согласно документу, пиломатериалы необходимо отгружать только через указанные в постановлении пункты пропуска. И вроде бы всё понятно, однако пункты, существующие на границе с Казахстаном, в документе попросту не прописаны — у России и дружественной республики единое таможенное пространство. Однако при транспортировке древесины через границу, согласно действующему закону, пограничные пункты требуется указывать. 

Результатом данного несоответствия в таможенном законодательстве стали отклонённые заявки грузоотправителей. Отклоняют их, к слову, ещё с сентября. Так в октябре, как сообщают «Ведомости», на ЗСЖД было отклонено 213 заявок.

Эксперты видят два варианта решения проблемы: либо исключить пиломатериалы из постановления правительства, либо же внести в него действующие на границе с Казахстаном пункты пропуска. 


Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:31

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки