Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Упрощён экспорт лесопродукции из Приморского края

Минприроды РФ издало указ, согласно которому был упрощён экспорт лесопродукции — древесины монгольского дуба и маньчжурского ясеня — из Приморского края. Изменения, сообщают «Аргументы и Факты», вступили в силу в понедельник, 7 ноября. 

Как пояснили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, приказ предполагает упрощение процедуры выдачи разрешений на вывоз продукции лесной отрасли (СИТЭС). Перед принятием такого решения специалисты федерального ведомства убедились, что оно не будет угрожать окружающей среде. 

По мнению некоторых экспертов, оформление разрешений СИТЭС существенно замедляет экспорт лесной продукции. Так, получение разрешения на вывоз древесины до вступления в силу нового приказа занимало у лесопромышленников Приморья от 2 до 3 месяцев. При этом около половины указанного срока уходило как раз на то, чтобы получить разрешение СИТЭС.

В связи с этим на упрощении экспорта в качестве антикризисной меры настаивали и сами лесники. Их инициативу в итоге поддержали в Правительстве Приморского края, в том числе глава региона Олег Кожемяко. О необходимости такой меры заявлял также и заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.


Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:27

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки