Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Одобрен законопроект об аренде лесных участков для инвестпроектов

Рослесхоз сообщает, что в первом чтении Госдумой был одобрен законопроект № 48567-8 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования арендных отношений».  

Согласно данному документу, Рослесхоз должен быть наделён полномочиями по предоставлению лесных земель для инвестиционных проектов. По мнению начальника Управления государственного федерального лесного надзора Рослесхоза Алексея Абрамова, передача полномочий на федеральный уровень позволит решить проблему неправомерных отказов на региональном уровне в предоставлении лесных участков инвесторам.

«Законопроект вводит новое обязательное условие для участников аукционов на право заключения договоров аренды – наличие производственных мощностей, что дополнительно простимулирует создание лесопереработки внутри страны», — отметил он. 

Также в законопроекте перечислены нарушения, из-за которых договор аренда лесного участка может быть расторгнут. Начальник Управления использования лесов и правового обеспечения Рослесхоза Елена Бородавкина подчеркнула, что документ исключает возможность расторжения договора без оснований по усмотрению региональных органов.


Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:40

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки