Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Кемеровской области запущен новый завод по переработке макулатуры

В Кемерове запустили новое предприятие по переработке макулатуры. В открытии принял участие губернатор области Сергей Цивилев. Завод, как сообщает ТАСС, будет производить бумагу и картон, в том числе по уникальной для России технологии с антибактериальными свойствами.

Глава Кузбасса подчеркнул, что сегодня в регионе существует проблема с переработкой бытовых отходов. По его словам, область ежегодно производит около 1 млн тонн отходов, и 18-20% из них составляют картон и бумага. 

«Это очень серьёзная экологическая проблема. Это первый проект на 120 тыс. тонн переработки бумажных отходов [в год] в бумагу для упаковки, которая нужна для наших производителей», — цитирует ТАСС главу региона. 

Цех площадью более 10 тыс. м? расположился на территории предприятия «Кузбасский скарабей». Предприятие будет ежегодно выпускать около 72 тыс. тонн продукции, в том числе около 30 тыс. тонн антибактериальной бумаги и картона. В реализацию проекта было вложено 2,9 млрд рублей. 

Запуск завода позволил создать 119 новых рабочих мест для жителей региона. В будущем предприятие планируют расширить: здесь может появиться дополнительный цех по переработке бумажных отходов мощностью 300 тыс. тонн в год.


Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:22

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки