Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В питомниках Красноярского края вырастили 33 миллиона сеянцев хвойных пород

В питомниках Красноярского края с начала года вырастили 33 млн сеянцев хвойных пород деревьев с открытой корневой системой для лесовосстановления, которое проводится в рамках нацпроекта «Экология». Часть посадочного материала специалисты высадят уже весной, а также сформируют резерв на ближайшие годы.

В регионе 32 питомника, в которых выращивают сеянцы сосны, ели и кедра. С 2019 года по поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса в рамках новой лесной политики проводится масштабная модернизация материально-технической базы лесных питомников. За эти годы приобретено более 200 единиц техники и оборудования, что позволило увеличить количество выращиваемого посадочного материалы в разы. Так, в 2022 году в питомниках вырастили на 22% сеянцев больше, чем в предыдущем году.

Наибольшее количество сеянцев вырастили на территории Ермаковского, Енисейского и Большемуртинского лесничеств. Специалисты не только высаживают сеянцы на лесных площадях, но и обеспечивают качественным посадочным материалом арендаторов лесных участков.

С начала года лесовосстановление в крае проведено на площади 102,5 тыс. га. Впервые в регионе возвели четыре мини-теплицы, где с весны 2023 года начнут  выращивать сеянцы с закрытой корневой.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:16

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки