Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
На смену пластиковым кассетам для выращивания сеянцев могут прийти биоразлагаемые

Учёные научно-образовательного центра (НОЦ) «Российская Арктика» представили свою новую разработку — биоразлагаемые кассеты для выращивания сеянцев для лесовосстановления. Изготавливаются такие кассеты из отходов целлюлозно-бумажного производства. Тот же Архангельский ЦБК ежедневно производит от 5 до 10 тонн таких отходов, и пока толкового применения им не найдено: их складируют, а затем просто сжигают в котлах. 

Профессор кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Северного Арктического федерального университета (САФУ) Александр Гурьев пояснил ТАСС, что в будущем разработка может стать экологичной заменой традиционным пластиковым кассетам. Использование биоразлагаемых кассет позволит эффективнее высевать сеянцы лесных растений: их не нужно будет вынимать из горшочков, что позволит избежать возможных повреждений корневой системы. 

Пока же учёные проводят лабораторные испытания своей разработки. В дальнейшем экологичные кассеты сможет включить в свой производственный цикл технологии лесовосстановления АЦБК. 

«Совместно с нашими индустриальными партнерами проработано ТЗ на пилотную установку, идет процесс приобретения. Надеемся, что это будет 2023 год», — рассказал Александр Гурьев.


Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:15

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки