Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Осуществление Департаментом контроля за назначением санитарно-оздоровительных мероприятий

Органами исполнительной власти субъектов округа ежегодно проводятся лесопатологические обследования, целью которых является получение информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, определение границ повреждений леса, учета численности вредителей и распространенности болезней, назначение при необходимости санитарно-оздоровительных мероприятий. Для сбора информации о лесопатологическом состоянии лесов осуществляются авиационные и наземные работы с использованием, при необходимости, данных космической съемки.

Департамент, в свою очередь, осуществляет контроль за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований.

«За 5 месяцев текущего года в рамках осуществления такого контроля в Департамент поступило 545 актов лесопатологических обследований лесных насаждений из 6 субъектов округа. В северных районах округа по климатическим условиям регионов к проведению обследований ещё не приступали», - подчеркнул заместитель начальника Департамента Сергей Ковалёв.

Необходимо отметить, что 55% из этих актов поступили без назначения санитарных мероприятий. Из них отменено 77 актов, что составляет 14,13 % от общего количества поступивших на рассмотрение актов ЛПО, из них на долю Забайкальского края приходится 93,5% от общего количества отмененных актов (или 72 акта), на Амурскую область 6,5% (5 актов). Кроме того, было выдано 65 предписаний о внесении изменений в акты лесопатологических обследований.

За включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акты лесопатологических обследований предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 8.5.2 КоАП РФ.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:14

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки