Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Изменения в законодательстве по вопросам защиты лесов в ДФО

Изменения в законодательстве по вопросам защиты лесов в ДФО


Департаментом лесного хозяйства по ДФО проведена рабочая встреча под председательством начальника Департамента Максима Сироткина с представителями ФБУ «Рослесозащита» и органами исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений по ДФО для обсуждения вопросов защиты лесов в ДФО.

Основное внимание было уделено проблемам, возникающим в процессе составления актов лесопатологических обследований. Были рассмотрены основные ошибки, допускаемые при составлении актов, а также причины несогласования Департаментом актов ЛПО.

Специалистами Российского центра защиты леса, работающими на территории ДФО были разработаны рекомендации по единому оформлению актов лесопатологических обследований в Дальневосточном федеральном округе. В этих рекомендациях подробно описаны принципы заполнения актов в разрезе каждого раздела, пункта раздела и приложения к акту ЛПО.

На совещании особое внимание уделялось изменениям вступившим в действующие законодательство, таким как приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12.05.2022 № 331 «О внесении изменений в Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, утвержденные приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 912». Согласно этому приказу, в случаях когда лесные насаждения, в которых требуется проведение сплошной санитарной рубки или выборочной санитарной рубки, расположены в лесах, где заготовка древесины запрещена законодательством, УНД проводится независимо от запаса неликвидной и дровяной древесины, при этом срубленная древесина остается на лесосеке. Для предотвращения распространения стволовых вредителей оставленная древесина должна быть сожжена, измельчена (на отрезки не более 30 см), обработана пестицидами или окарена (кора измельчается или сжигается).

А также, с 1 марта 2023 года вступила в силу новая Лесоустроительная инструкция, утвержденная Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 510 от 05.08.2022 года, которая содержит новые правила и рекомендации по лесоустройству и защите лесов.

«Взаимодействие с представителями ФБУ «Рослесозащита» и органами исполнительной власти субъектов РФ уполномоченных в области лесных отношений по ДФО на постоянной основе позволяет выявить проблемы, возникающие в процессе составления актов  ЛПО, а также выработать решения, которые помогут избежать ошибок и снизят количество несогласований», - отметил начальник Департамента Максим Сироткин.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:15

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки