Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рослесхоз: расширение информации о лесозаготовительной технике в ЛесЕГАИС усилит контроль за оборотом древесины

Новый функционал совершенствует балансовую модель учёта древесины. Он необходим для идентификации всех транспортных средств, которые заготавливают и перевозят лесоматериалы

О ключевых изменениях в ЛесЕГАИС рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков на совещании «Цифровизация лесного комплекса России» в Нижнем Новгороде с участием региональных лесных ведомств ПФО и представителей лесопромышленного комплекса Нижегородской области. 

Новый функционал системы повысит объем и качество данных информационного блока о видах лесозаготовительной техники: лесовозах, харвестерах, форвардерах или валочных машинах.

Балансовая модель учёта древесины, которая внедрена в ЛесЕГАИС в 2022 году, позволила усилить контроль за оборотом лесоматериалов. В системе появилось отображение остатков древесины на лесосеках, складах и объектах переработки.

«После введения балансовой модели у лесопользователей появилось понимание какой объем древесины он может вывезти с определенной лесосеки. В ЛесЕГАИС также отображается информация об остатках по договорам купли-продажи, лесным декларациям, а также появилась прозрачная связь между договором аренды и лесной декларацией. Это позволило систематизировать заполнение и формирование ЭСД, а также держать под контролем допустимый объем рубки древесины. Наша ключевая задача – обеспечить прослеживаемость и блокировать оборот незаконно заготовленной древесины», - сказал Вячеслав Спиренков. 

В июне планируется еще несколько обновлений. Одно из них касается вывоза разрешенного объема древесины с мест складирования древесины (МСД) или объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры (ОЛИ). Если превышен объем лесоматериалов, допустимых к вывозу, то система не просто предупредит пользователя, а вообще не даст сформировать ЭСД для транспортировки. Лесопользователи должны вести качественный учет древесины на объектах, регулярно проводить инвентаризацию.

«Весь новый функционал ЛесЕГАИС мы оптимизируем и тестируем совместно с представителями лесопромышленных компаний, разработчиками системы. В эксплуатацию выходит только проверенное, качественное программное обеспечение», - сказал Вячеслав Спиренков. 

В рамках встречи также обсудили вопросы изменений в лесном законодательстве и меры поддержки лесопромышленников в новых экономических условиях.

Пресс-служба Рослесхоза


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:14

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки