Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Лесовосстановление в УрФО выполнено на площади 50 тысяч гектаров

Сегодня в пресс-центре ТАСС-Урал прошла пресс-конференция на тему восстановления лесов после пожаров

Олег Сандаков, начальник окружного лесного ведомства, рассказал, что в этом году в Уральском федеральном округе лесовосстановление запланировано на площади почти 79 тысяч гектаров (в прошлом году было 74 тысячи гектаров): искусственное - 21 тысяча га, комбинированное - 1000 га, естественное – 56 с половиной тысяч га. И если раньше самые большие площади были в ХМАО, то сегодня в лидерах Свердловская область, на долю которой приходится 30 тысяч гектаров восстановленных лесов.

- Чтобы проще было представить эти объемы, можно привести такое сравнение: 30 тысяч гектаров – это 300 квадратных километров. А это сопоставимо с площадью второго по величине города в Свердловской области Нижнего Тагила, - отметил начальник Департамента лесного хозяйства по УФО.

На сегодня лесовосстановление в УрФО проведено на площади 50 578 гектаров, работы полностью закончены на Ямале и практически завершены в Югре.

За лесокультурный сезон, как правило, проходит две массовые масштабные акции: весной «Сад памяти», когда мы высаживаем деревья в память погибших в годы Великой Отечественной войны, и осенью – акция «Сохраним лес».

Так, во время акции «Сад памяти» в этом году уральские субъекты подготовили больше 200 лесных участков, на которых высадили 1 миллион 746 тысяч деревьев (это уже традиционное количества, потому что в прошлом году было высажено 1 миллион 800 тысяч памятных саженцев, а в позапрошлом году – 1 миллион 300 тысяч).

Что касается акции «Сохраним лес», то окончательные итоги в этом году еще не подведены, тем не менее в УрФО уже высажено 5 с половиной миллионов деревьев. Например, в прошлом году итоговая цифра осенней акции была – 7 с половиной миллионов деревьев. Тогда же Тюменская область заняла 3 место по стране (после Коми и Нижегородской области) по количеству высаженных деревьев в рамках акции «Сохраним лес» - 2 миллиона 300 тысяч.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:13

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки