Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рослесхоз: арендаторов лесных участков будут штрафовать за отказ участвовать в тушении лесных пожаров

Правительство России одобрило поправки в КоАП*, уточняющие перечень лиц, которые будут привлекаться к ответственности за невыполнения мероприятий, направленных на тушение лесных пожаров

Принятие поправок направлено на то, чтобы лесопользователи оперативно помогали региональным лесопожарным формированиям в ликвидации огня на своей территории. В свою очередь это приведет к снижению количества административных правонарушений, связанных с невыполнением лесопользователей своих обязанностей.

«Внесенные изменения дополняют статью 8.32.3 КоАП, указывая перечень лиц, привлекаемых к административной ответственности в случае невыполнения мероприятий, направленных на тушение лесных пожаров. Теперь арендаторы лесных участков будут более оперативно направлять свои силы и средства на помощь региональным лесопожарным формированиям для тушения возникающих возгораний. Напомню, пункты 2 и 2.1 статьи 53.4 Лесного кодекса устанавливают обязанность арендаторов участвовать в ликвидации лесных пожаров на своем участке. В противном случае предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 15 до 250 тыс. рублей за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров», - подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Поправки в КоАП вводят штрафы для лесопользователей, которым предоставлены лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование или в аренду, а также обладателей сервитута — в размере от 5 до 15 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей и для юридических лиц — от 150 до 250 тыс. рублей. Ранее ответственность была возложена только на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Справочно:

*Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

 

Пресс-служба Рослесхоза


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:29

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки