Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рослесхоз: за 9 месяцев 2023 года оказано свыше 744 тысяч лесных услуг в электронном виде

За аналогичный период прошлого года отраслевые услуги были предоставлены более 470 тыс. раз. Востребованность в их получении возросла на 58%

Как рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, востребованность получения государственных услуг в лесном хозяйстве в электронном виде за 9 месяцев возросла в 1,5 раза.

«Ведомство систематически внедряет клиентоцентричность в свою работу. Мы улучшаем процесс получения лесных услуг в электронном виде на основе обратной связи от лесопользователей. Наша задача сделать так, чтобы весь процесс от заполнения документов до результата был прост и понятен и занимал, как можно меньше времени. Рост количества лесных услуг в электронном виде говорит о цифровизации отрасли. Упрощается взаимодействие бизнеса и региональных лесных ведомств, сокращается бюрократический процесс», - заключил замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Как рассказал и.о. начальника Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Пётр Микка, по итогам 9 месяцев 2023 года лесные услуги были оценены пользователями на 4,4 балла из 5. За такой же период 2022 года средняя оценка – 3,8 баллов.

В числе популярных услуг – прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов. Ее оказали свыше - 545 тыс. раз, затем идет согласование проектов лесовосстановления – более 99 тыс. раз и заключение договоров купли-продажи лесных насаждений гражданами – более 54 тыс. раз.

В топ-5 регионов по количеству оказанных услуг входят Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) - 78,0 тыс., Иркутская область - 51,8 тыс., Вологодская область - 52,2 тыс., Архангельская область - 28,0 тыс., Свердловская область - 23,9 тыс.

Напомним, что сейчас на сайте Госуслуг гражданин может оценить качество предоставления лесных услуг в электронном виде.

 

Пресс-служба Рослесхоза


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:11

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки