Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рослесхоз: более 7 тысяч деревьев высадили на Куликовом поле

Посадка дубов прошла в историческом месте Тульской области

Мероприятие прошло в рамках региональной акции «Зеленая дубрава», которая входит в состав Всероссийской акции «Сохраним лес». Цель акции – возродить исторический ландшафт дубовых насаждений лесного массива Куликова поля, где в 1380 году состоялось легендарное сражение. Деревья высаживаются в историческом месте с 2004 года.   

 «Школьники и студенты, работники лесного хозяйства, наши волонтеры леса, жители Тульской области и соседних регионов, каждый год, восстанавливая лес, отдают дань памяти русским воинам. Акция походит уже почти 20 лет, и начиналась она с небольшого количества деревьев. Сначала участники высаживали по 100, 200 дубов в год, а сегодня мы посадили более 7 тыс. саженцев. Это показатель того, как добрая традиция может перерасти в масштабную инициативу. Всего за эти годы на Куликовом поле высажено более 60 тыс. деревьев», - отметил глава Рослесхоза Иван Советников на открытии акции.   

 Председатель Всероссийского движения «Волонтеры леса» Ольга Степченко в своем приветственном слове отметила, что рада в рамках осенней лесовосстановительной кампании «Сохраним лес» в Тульской области поддержать высадку дубов на территории утраченной «Зелёной Дубравы». По ее словам, это место будет вечно хранить память о легендарном Засадном полке, благодаря которому на Куликовом поле русские воинство одержало победу.  

 «Я рада, что вместе с Рослесозащитой мы провели акцию "Зеленая дубрава", которая прошла в рамках Всероссийского проекта "Сохраним лес". И высадка 7 тыс. молодых деревьев – это мощная поддержка для экологии региона. Совмещая эти две переменные – пользу природе и память для истории – мы не просто восстанавливаем лесной массив, но и объединяем сотни людей вокруг общей и важнейшей эколого-патриотической инициативы. Важно, что параллельно с Тульской областью деревья высадили и в Ростове-на-Дону. Мы с коллегами направили туда частичку земли с Куликова поля – чтобы историческая память крепла на века в каждом уголке России», – подчеркнула Ольга Степченко.     

 Торжественная акция в Ростове-на-Дону прошла с участием Департамента лесного хозяйства по ЮФО и СКФО. Участники мероприятия укрепили землей с Куликова поля саженцы Тополя Победы, полученные путем клонирования волгоградскими биологами. Также почва для укрепления саженцев будет передана в новые регионы, как символ единения и памяти российского народа.  

 «Эта акция организована в память о подвигах русского народа. Саженцы Тополя Победы, пережившего Сталинградскую битву, высажены на территории Южного федерального округа и новых субъектов, а теперь они будут укрепляться землей с Куликова поля, места, где почти шесть с половиной веков назад наши войска одержали победу над армией монгол. Тополь Победы является связующим звеном между поколениями, которые всегда будут чтить историческое прошлое», - отметил начальник Департамента лесного хозяйства по ЮФО и СКФО Петр Костенич.

Справочно:

30 октября 2004 года Рослесозащита впервые посадила саженцы дуба на Куликовом поле. Так была заложена добрая традиция, которую поддержал музей-заповедник «Куликово поле».

Пресс-служба Рослесхоза


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:12

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки