Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Самарской области в 2024 году высадят более 900 гектаров леса

В Самарской области в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина, в этом году посадят 917,6 гектаров леса

Из 17 питомников региона будет высажено более 5 млн сеянцев лесных растений. Основные лесообразующие породы Самарской области – это сосна, береза и дуб. Лесовосстановление пройдет на территории всей области, но наибольший объем работ запланирован в Ново-Буянском, Нефтегорском, Кинельском лесничествах. Напомним, что в 2023 году удалось заготовить 10,1 тонн семян, это в 3,5 раза больше показателя 2022 года. В этом году эти семена высеют в питомниках области, а через два года саженцы пополнят лесной фонд региона.

Основная задача проекта «Сохранение лесов» – увеличить лесистость региона. Всего за 5 лет по нацпроекту в Самарской области было высажено почти 4 тысячи гектаров леса, выращено 26 млн штук посадочного материала, заготовлено свыше 50 тонн семян для лесовосстановления, а также закуплено 1218 единиц лесопожарной техники и оборудования, 35 единиц лесохозяйственного оборудования.

Материал подготовлен Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:10

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки