Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Иван Советников: с развитием технологий открываются новые возможности для профессионального роста молодежи в лесном хозяйстве

На Всемирном фестивале молодежи прошла дискуссия «Лес глазами молодежи мира»

На площадке Всемирного фестиваля молодежи в г. Сочи состоялась открытая дискуссия «Лес глазами молодежи мира». Представители лесных ведомств, волонтёрских организаций и крупных корпораций поговорили с участниками о важности сохранения и приумножения главного природного богатства нашей планеты.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников отметил, что 22% лесов всей планеты приходится именно на нашу страну. Особое внимание руководитель Рослесхоза уделил современным технологиям, которые используются для мониторинга за лесами и лесными пожарами.

«Лесное хозяйства довольно традиционная отрасль, но цифровизация и современные технологии ей не чужды. С ними надо уметь работать, агрегировать знания из других областей. Ранее лесные пожары могли замалчиваться и скрываться, сегодня же благодаря ИСДМ-Рослесхоза мы видим всю обстановку по стране практически в режиме реального времени. Нам доступна возможность наблюдать за лесами со спутников. Ученые разрабатывают новые технологии лесотаксационной дешифровкой данных со спутниковых съемок, в том числе и для горных местностей, - отметил Иван Советников. - Для развития отрасли очень важны молодые, талантливые, квалифицированные кадры. С учетом глобального изменения климата, повышения экологических требований к продукции, технологиям и механизмам, появляются новые задачи, а значит, и новые возможности для профессионального продвижения и работы в лесном хозяйстве».  

Как уточнила модератор площадки председатель ВОД «Волонтеры леса» Ольга Степченко, волонтеры активно участвуют в продвижении лесной повестки, комплексно занимаются лесовосстановлением и лесоразведением, проводят агроуходы, разрабатывают и реализуют лесоклиматические проекты. Реализовать свой потенциал ребята могут, в том числе участвуя в акции «Сад Памяти».

Также в ходе сессии представители компаний «СИБУР» и «Сбер» поделились опытом сотрудничества с движением «Волонтеры Леса», разработки и реализации корпоративных лесных проектов, в т.ч. с международным участием.

Пресс-служба Рослесхоза


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:8

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки