Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Интервью об итогах Леспрома в 2020 г.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в эфире радио «Вести.FM» подвела итоги 2020 года в лесопромышленной отрасли. Она отметила, что для комплексного решения проблем в 2020 г. был введён запрет на экспорт кругляка и грубо обработанных лесоматериалов ценных пород. 

«Объём нелегальной заготовки — от 10 до 30 млн кубометров, легальные лесопромышленники уже практически исчерпали потенциал, — констатировала вице-премьер. — Восстановление в нужном объёме не происходило. Мы отстаём каждый год где-то на 450 тыс. гектаров по лесовосстановлению. Плюс, стимулирование вывоза кругляка и грубо обработанных лесоматериалов за рубеж».

Разработаны схемы сбыта заготовленной древесины внутри страны. Модернизирована и подготовлена к пилотному использованию обновлённая электронная автоматизированная госсистема контроля за отраслью ЛесЕГАИС. 1 января 2021 года в стране начнётся эксперимент по контролю за оборотом древесины. Модернизированную систему ЛесЕГАИС начнут испытывать на территории Вологодской, Архангельской, Тверской и Иркутской областей представители крупного и среднего бизнеса, в том числе компании Segezha Group и УЛК. Полномасштабное введение ЛесЕГАИС на всей территории России намечено на 1 июля 2021 года.«Мы создаём в ЛесЕГАИС возможность проследить всю цепочку поставок древесины, уже готовы регламенты и методические рекомендации для участников эксперимента. Следить за древесиной будем на всех основных точках её движения. Сначала фиксируем объём допустимой к вырубке и фактически вырубленной древесины на лесосеке. На всех этапах перемещения древесины должны создаваться сопроводительные документы, которые также в обязательном порядке будут фиксироваться в ЛесЕГАИС», — отметила Абрамченко.

Если на любом последующем шаге система не имеет подтверждения необходимого количества остатков на складах, возможность подписания отчётов по сделкам будет блокироваться. Иными словами, если легальность не подтверждена, реализация древесины невозможна.

Эксперты оценивают ежегодный объём нелегально заготовленной древесины от 10 до 30 млн кубометров. Анализировать работу электронной системы поручено Рослесинфоргу. В модернизированной системе алгоритм контроля за ведением сделок с древесиной скорректирован таким образом, что при блокировке подписания отчёта по сделке блокируется и возможность создания электронного сопроводительного документа. Фактически это останавливает сделку до тех пор, пока продавец не предоставит все необходимые документы по всему объёму древесины. Соответствующая норма будет закреплена в Лесном кодексе. У государства появится возможность видеть баланс древесины в ключевых точках её логистики, полная прозрачность поставок и заготовок. Чтобы вся система работала, потребуется вносить в таксационное описание лесосеки сведения о её границах, а также зафиксировать географические координаты каждого склада, куда доставляют или откуда отгружают древесину, и мест переработки. Эти предприятия, в свою очередь, будут передавать в ЛесЕГАИС данные о каждой принятой или отгруженной ими партии древесины.

Изменится принцип надзора за обстановкой в лесах — он станет федеральным, для контроля ситуации будут применены цифровые инструменты, в том числе с использованием данных дистанционного зондирования земли. Они нужны для борьбы и с лесными пожарами, и с незаконными вырубками.

«Чтобы сделать правильную экономическую модель в переработке леса, нам необходимы несколько ЦБК в Сибири и на Дальнем Востоке. Доход выведенной из серой зоны лесной отрасли можно будет сравнить с агропромышленным комплексом. Это колоссальная добавка», — сообщила вице-премьер.

Кроме того, работников лесной отрасли в 2021 году ждёт прибавка в зарплате.

«Мы в этом году посмотрели, сколько средняя зарплата — в некоторых учреждениях, где как раз лесники на земле работают, не дотягивает до 20 тыс. рублей. Вот такого не должно быть. Нельзя требовать от лесника, лесного инспектора выполнения важных государственных задач, если у него такая зарплата», — отметила вице-премьер.


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:2, всего:225

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки