Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Лесозаготовка. Основные события в декабре 2021 г.

 

С 01 января 2022 г. вводится ограничение на экспорт с территории РФ необработанной древесины:хвойных пород; ценных лиственных пород: дуб, бук, ясень. 19 апреля 2021 г. вступило в силу Постановление Правительства № 396 от 18.03.2021, направленное на прекращение действия с 01 января 2022 г. нормативных правовых актов, устанавливающих тарифную квоту на экспорт необработанной древесины хвойных пород. Эта мера была принята в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, а также в рамках реализации плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса.

«Сегежа Сибирь» Segezha Group  в декабре 2021 г. приобрела ООО «Тайга» и компанию «Енисейские поля», которые до этого принадлежали компании Rockwell Capital. На базе «Тайги» Rockwell планировала построить ЦБК в Лесосибирске. Под строительство завода, который планировалось запустить в 2027 г, могут выделить лесной фонд с расчетной лесосекой около 4,4 млн м3 древесины в год. Мощность предприятия была заявлена на уровне 462 тыс. т лиственной целлюлозы и 434,3 тыс. т хвойной целлюлозы в год, а инвестиции могли составить до $2 млрд.руб.

Вышневолоцкий леспромхоз (Тверская область, г. Вышний Волочёк) ЛЗ 200 тыс. м3 в год. Проект. На предприятии появятся новый цех, складские и инфраструктурные площадки. Предприятие планирует увеличить годовой объем производства ПМ до 55 тыс. м3 к 2024 г.

Цифровой код на бревна создадут за пару минут без Интернета. Любая партия древесины, которую вывозят из леса, будет иметь цифровой документ в виде QR-кода, без которого после Нового года ее не получится доставить ни на склад, ни на переработку. Для создания такого кода будет достаточно смартфона, процесс его формирования займет пару минут, причем сделать это можно будет даже без подключения к Интернету, рассказал руководитель Рослесхоза Иван Советников. Одновременно все склады древесины и производственные площадки для ее переработки будут обязаны вести балансовый учет: сколько бревен к ним прибыло, сколько лежит на складах, сколько отправилось на производство.

В лесопромышленном комплексе выступили за перенос сроков запуска системы ЛесЕГАИС. Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов полагает, что запуск ЛесЕГАИС должен быть перенесен по ряду объективных причин. Его поддерживают компании отрасли. Архангельский парламент провел заседание комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии, в рамках которого местные парламентарии, а также представители предприятий сектора провели дискуссию о целесообразности скорого старта ЛесЕГАИС. В мероприятии также приняли участие коллеги из Вологды.

Экспорт леса и лесной продукции из России в январе-ноябре 2021 г. достиг исторического рекорда в стоимостном выражении — $12,5 млрд. Это на 38% больше, чем за весь прошлый го. Это произошло за счет скачка цен: с начала 2021 года цены на лесную продукцию выросли на 50-100%. Основные причины подорожания древесины — сокращение объемов лесозаготовки в США, Канаде и Европе и повсеместный уход на удаленку компаний на фоне пандемии, считает директор «Рослесинфорга» Павел Чащин. Многие покинули города и захотели жить в собственных домах, что повысило спрос на пиломатериалы.

Эксперты ждут продолжения роста спроса в 2022 году, в связи с увеличением количества новых домов, повышением объемов деревообработки и ростом производственных мощностей. Особенно, если режим удаленки и самоизоляция сохранятся.

«Сейчас напоследок экспортеры пытаются вывезти некие объемы древесины по максимуму в этом году. Мы предполагали эту ситуацию, поэтому относимся к этому достаточно спокойно, потому что задел, который мы сделали в лесопромышленном комплексе с точки зрения создания производств, с 1 января будет реализован, и та древесина, которая сегодня уходит на экспорт, будет перерабатываться внутри страны», — сказала директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вера Хмырова в Совете Федерации.

С 1 января 2022 г. экспорт необработанной древесины хвойной и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) будет осуществляться только через два железнодорожных пункта пропуска на границе с Финляндией и КНДР. Также со 2 января по 31 декабря 2022 г. будут действовать повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22% и толщиной и шириной более 10 см, что должно ограничить вывоз необработанной древесины под видом пиломатериалов.

Минпромторг рассчитывает на объем лесозаготовки в 2021 г. в 210 млн куб. По итогам прошедших января — октября заготовка древесины выросла на 5%, экспорт круглого леса вырос на 2%, до 11 млн кубометров.

Трансграничный переход на острове Большой Уссурийский сделает край транспортно-логистическим центром Дальнего Востока. В федеральный Минтранс направлено обоснование строительства принципиального для края объекта грузопассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский.

В настоящее время Вологодчина является третьим регионом России по объемам лесозаготовки (после Иркутской области и Красноярского края) и располагает лесными ресурсами площадью 12 млн гектаров. ЛПК значительно влияет на экономический рост региона и находится на третьем месте по числу занятых среди других промышленностей. Руководство области намерено стимулировать развитие глубокой переработки древесины.

План по лесоустройству, переданному на федеральный уровень, подготовлен и будет размещен на сайте Рослесхоза. Его планируется утвердить до конца этого года с учетом всех поступивших замечаний, чтобы с 1 января 2022 г. начать новый цикл лесоустройства, сообщил в среду руководитель Рослесхоза Иван Советников на международном лесном форуме «Российский лес», проходящем 8-10 декабря в Вологодской области.

Запрет на экспорт необработанной и грубообработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород не окажет негативного влияния на лесопромышленный комплекс Архангельской области. Практически весь объем заготавливаемой в области древесины поступает для переработки на местные перерабатывающие предприятия, а выпускаемые ими пиломатериалы имеют транспортную влажность ниже 22 процентов. За последние годы достигнут устойчивый рост производства продукции именно глубокой переработки древесины

RFP Group (Хабаровск) Правительство 29 ноября 2021 г. одобрило покупку японской Iida Group 75% дальневосточного холдинга RFP Group Р. Абрамовича и партнеров. Инвестор должен выполнить ряд условий: вложить $150 млн, удвоить переработку леса и сохранить рабочие места. Реализация плана Iida Group по поэтапному инвестированию $150 млн на пять лет (до конца 2026 года) в развитие лесопереработки на Дальнем Востоке. Эти деньги должны пойти на строительство новых мощностей по переработке древесины, а также на расширение и модернизацию текущих мощностей завода RFP Group в Амурске на севере Хабаровского края. За пять лет японский инвестор должен обеспечить рост общего объема лесопереработки RFP в 2,3 раза — с 752 тыс. куб. м (ожидается по итогам 2021 года) до 1,7 млн куб. м в 2026 году, а также нарастить производство продукции глубокой переработки. RFP Group крупнейшее ЛПП на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Его ключевые активы — «Дальлеспром» и «Флора», а также «Амурское пароходство».

С 1 июля 2021 г. вступила в силу новая редакция Лесного Кодекса Российской Федерации где установлен порядок учета древесины (ФЗ от 4 февраля 2021 №3-ФЗ) и порядок осуществления надзора в сфере приемки, перевозки, переработки и хранения древесины, учета древесины и сделок с ней (ФЗ от 11 июня 2021 №170-ФЗ), создана лесная охрана. До конца 2021 г. действует переходный период, в течение которого собственники складов и объектов лесопереработки должны внести в систему «ЛесЕГАИС» информацию о своих объектах. С 1 марта 2022 г. лесозаготовители будут вносить сведения об объеме древесины, ее виде и размере, маршруте доставки и транспорте (Приказ Министерства природных ресурсов и экологии от 25 августа 2021 г. N 589). Если данные не представлены или легальность древесины не подтверждается, сделки будут блокировать.

«Бабаевский ЛПХ» (Вологодская обл., г. Бабаево)  — крупное лесозаготовительное предприятие Вологодской обл. Входит в холдинг «Череповецлес». ЛЗ составляет до 530 тыс. м3 круглых ЛМ. В стратегии развития предприятия до 2024 г. заложено увеличение объемов сортиментной заготовки до 700 тыс. м3 круглых ЛМ в год. Проект. В декабре 2021 г. проект АО «Бабаевский ЛПХ» включен в «ПИП». Проект подразумевает создание производственных мощностей по выпуску ПМ, пеллет, техн. щепы. Сроки строительства — 2021–2024 г.г.

«Нелидовский ДОК» (Тверская обл., г. Нелидово) производство фанеры марок ФК и ФСФ, ДВП;Производственная мощность предприятия составляет 95 тыс. м3 фанеры в год. Собственной сырьевой базы комбинат не имеет, но в конце 2021 г. планируется сформировать для предприятия лесные участки для аренды. 

«Вологодский лес» (г. Вологда) ЛЗ 350 тыс. м3

Монди СЛПК» (Р. Коми, г. Сыктывкар) За 2020 год АО «Монди СЛПК» заготовило 3,4 млн м3 древесины

22 декабря 2021 г. Segezha Group завершила сделку по приобретению ООО «Интер Форест Рус» у Bonum Capital Ltd. Segezha Group увеличит почти вдвое расчетную лесосеку благодаря приобретению активов «Интер Форест Рус» в Красноярском крае и Иркутской области за $515 млн у инвестиционной компании Bonum Capital, которая станет крупнейшим миноритарием Segezha Group с долей в 13%.В состав «Интер Форест Рус» входят активы «Русской лесной группы» (ЛДК «Игирма», «Сибирские топливные гранулы», «Инд Тимбер» и др.), которые Bonum Capital в декабре 2020 г. приобрела у банка «Траст», а также Приангарский ЛПК и фанерный комбинат «Красфан».

22 декабря 2021 г. Segezha Group завершила сделку по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО «Интер Форест Рус» Bonum Capital Ltd. Расчетная лесосека Segezha Group после сделки с Bonum Capital увеличится с 12,7 до 23,6 млн м3, под управлением Группы будет находиться 16,1 млн га лесов. Существенно вырастут совокупные мощности по выпуску ПМ, пеллет и фанеры. Приобретение лесных ресурсов позволит Группе «Сегежа» продолжать увеличивать присутствие в Сибири и строить новые мощности: ЦБК в Красноярском крае мощностью около 1 млн тонн в год и ЦБК в Иркутской обл. мощностью до 800 тыс. тонн в год, 2–3 лесопильных завода общей мощностью 1,5–2 млн м3 ПМ в год, фанерный завод мощностью 200 тыс. м3 в год.

GS Group проект - «ЛПК Shelon» (Псковская обл., пгт Дедовичи)– новое имя инвестпроекта холдинга GS Group по созданию комплекса производств по ЛЗ, лесопереработке и лесовосстановлению. Проект был начат в 2012 г., все предприятия планировалось вывести на плановые мощности в 2016 г. В ЛПК Shelon входят: «Дедовичская лесная компания» (ЛЗ);Лесозавод «Судома»

«Октябрьский лесозаготовительный комбинат» (Иркутская обл., Чунский р-н, пос. Октябрьский-1) осуществляет ЛЗ 200 тыс. м3 в год и распиловку древесины, ПМ. В сентябре 2021 г. сообщили, что комбинат построит новый лесопильный завод, пеллетный завод. Объем инвестиций в модернизацию производства составит более 1 млрд руб.. Запустить новые лесопильные мощности планируется в январе 2022 г., пеллетное производство мощностью — в 2023 г. В начале декабря 2021 г. экспертный совет ФРП одобрил заем для увеличения объема производства сухих ПМ. Мощности модернизированного производства позволят перерабатывать дополнительно до 48 тыс. м3 древесины в год.

«Профит Сибирская береза» (г. Омск) - производство изделий из березы на заводе, который раньше носил название «АВА компани» В октябре 2021 г. Арбитражный суд Омской обл. в рамках дела о банкротстве завода «АВА Компани» принял решение о прекращении конкурсной процедуры банкротства, переводе предприятия в стадию финансового оздоровления, на основании ходатайства учредителя и решения собрания кредиторов. Закрытие долгов перед кредиторами будет осуществлено за счет финансовой санации завода, перевода его на полную мощность производства, а не продажи имущества. В конце ноября 2021 г. на заводе была возобновлена работа точки розничных продаж. Производственные мощности по ЛЗ — 250 тыс. м3 в год,  лесопиление. В декабре ООО «Профит ЛесСнаб», которое отвечает за лесо­обеспечение предприятия, начало лесо­заготовительные работы с помощью закупленной лесо­заготовительной техники John Deere (харвестеры и форвардеры). Согласно данным системы ЛесЕГАИС расчетная лесосека ООО «Лестехснаб плюс» составляет 358,7 тыс. м3 древесины

Segezha Group и глава Р. Карелия в июне 2021 г. подписали протокол о намерениях по реализации проекта «Строительство ЦБК «Сегежа Запад». Проект включает реконструкцию Сегежского ЦБК с увеличением мощности по производству крафт-бумаги до 420 тыс. т в год.  3 декабря 2021 г. глава Р. Карелия сообщил, что строительство нового целлюлозного завода Segezha Group в Сегеже начнется в середине 2022 г. Комбинат будет перерабатывать не менее трети заготавливаемой в Карелии древесины. Планируется привлечение сырья и из других регионов страны. 

ГК «Титан» (г. Архангельск) За 2021 г. перевезла водным транспортом 845 тыс. м3 древесины (плотами и баржами). В планах на навигацию 2022 г. — увеличить транспортировку заготовленного леса по воде до 1 млн м3. Инвестиции в техническое перевооружение ГК «Титан» по итогам 2021 г. составят 2,5 млрд руб. В 2021 г. в лесо­заготовительный дивизион холдинга поступило 14 харвестеров, 17 форвардеров и 17 сортименто­возов. Дорожно-строительный парк также обновляется. На развитие лесосплава запланированы инвестиции объемом 500 млн руб. Инвестпрограмма ГК «Титан» на 2022 год — 4,9 млрд рублей. На техническое перевооружение лесозаготовительных подразделений холдинг направит более 3,3 млрд руб, планируется закупка 25 лесозаготовительных комплексов, 40 лесовозов и полуприцепов к ним, 14 самосвалов и другой техники. На развитие инфраструктуры предприятий будет направлено 1,2 млрд руб.

«СВЕЗА Уральский» (Пермский край) В декабре 2021 г. «Свеза» планирует начать собственную заготовку леса в Пермском крае на арендованных лесных участках площадью около 290 тыс. га. Инвестиции в организацию лесозаготовок составят более 600 млн руб. Для реализации проекта на предприятии «СВЕЗА Ресурс» было создано обособленное подразделение «СВЕЗА Ресурс Урал». Ежегодный объём лесозаготовки «Свезы» увеличится на 255 тыс. м3, при этом объём поставок фанерного сырья с арендованных участков планируется на уровне 50 тыс. м3

«Псковская лесопромышленная компания» (Псковская область, Псковский р-н) осуществляет ЛЗ 105,3 тыс. м3 древесины. В мае 2021 г. компания стала соучредителем (99% долей) ООО «ПЛК Эко Энергия». В начале декабря 2021 г. экспертный совет ФРП одобрил заем в размере 52,2 млн рублей по флагманской программе «Проекты развития» ООО «ПЛК Эко Энергия» на проект создания производства древесного угля из низкосортной древесины мощностью не менее 3 тыс. т в год. 


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:2, всего:320

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки