Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Инновационная фанера компании «Свеза»

На отечественных предприятиях в основном выпускается березовая клееная фанера. Из всех плитных материалов, изготовленных из дерева, березовая фанера является самым прочным материалом. Ведущие позиции в создании новых видов фанеры и использовании новейших технологий закрепилось за лидером фанерного рынка страны – компанией «Свеза». Сегодня «Свеза» — крупнейший в мире производитель березовой фанеры. Продукция компании представлена в самых разных сегментах: от детских игрушек до газовых танкеров и спортивных объектов. Компания «Свеза» первый в мире производитель гибкой фанеры и один из четырех в мире и единственный в России производитель, сертифицированный по трем системам GTT. 
Компания «Свеза» делает акцент на кастомизацию — портфель компании в настоящее время насчитывает более 14 позиций, большинство из которых — специализированные продукты, адаптированные под потребности клиента. (кастомизированные продукты – продукты, которые можно изменять и настраивать под заказы конкретных потребителей). За последние пять лет компания «Свеза» разработала и внедрила на рынок фанеры ряд новых инновационных продуктов:
 
Фанера «SVEZA Flex»
В 2022 г. На рынке фанеры компания «Свеза» представила новый инновационный продукт - «Свеза flex» - березовая фанера со специальной структурой плиты. Применяется для строительства и облицовки объектов со сложной геометрией. «Sveza Flex uncoated» - гибкая фанера с широким диапазоном регулирования от R=0.3 м до бесконечности в зависимости от толщины фанеры, применяется для строительства и облицовки объектов со сложной геометрией. Фанера подстраивается под любые радиусы до 0,3 м без дополнительных доработок и повышенного механического давления. Области применения: криволинейные элементы фасадов и зданий, столбы малых радиусов, сложные архитектурные объекты, а также уличные конструкции.
 
Фанера «SVEZA Titan»
Повышенная износостойкость и противоскользящее покрытие SVEZA Titan позволяют использовать этот продукт в конструкциях полов прицепной техники тяжёлого коммерческого транспорта. «SVEZA Titan» - высококачественная берёзовая фанера, покрытая специальным абразивным материалом, который гарантирует повышенную износостойкость полов и обеспечивает безопасность людей и сохранность грузов в транспорте. Покрытие «SVEZA Titan» содержит корундовые частицы, которые обеспечивают исключительные противоскользящие свойства и износостойкость. «SVEZA Titan» соответствует максимальному классу сопротивления скольжению и отвечает требованиям к безопасности перевозок грузов (деревянные и пластиковые паллеты). Обладает наибольшей устойчивостью к истиранию, а также воздействию роликовых колес погрузочно-разгрузочной техники.
 
«Sveza Color»
В начале 2023 г. «Свеза» в Уральском (Пермский край, Нытвенский р-н) запустил производство новой продукции — цветной ламинированной фанеры «Sveza Color». На участке уже работает покрасочная камера для окрашивания торцов и установлен форматно-раскроечный центр. До конца года на участке будет запущен фрезерный станок. Объем инвестиций составил 37 млн руб. Мощности линии позволят производить до 19 тыс. м3 продукции в год.
 
Фанера для газовых танкеров – «SVEZA Gas»
В августе 2022 г. «Свеза» первой в России прошла одобрение французской инжиниринговой компании GTT в качестве поставщика фанеры для танкеров по перевозке сжиженного природного газа (СПГ), сертификат позволит за 2-3 г. увеличить продажи фанеры на азиатские верфи на 20%. Компания стала первым производителем в РФ, которая является одобренным поставщиком по пяти технологиям GTT. В ближайшие 2-3 года компания планирует увеличить продажи фанеры GTT на 80%. «Свеза» является единственным российским и одним из пяти мировых производителем фанеры для производства изоляционных панелей объектов для перевозки и хранения сжиженного природного газа (СПГ).
В 2019 г. «Свеза» стала единственным в России и одним из четырех в мире производителем газовой фанеры «GAS», из которой производятся изоляционные панели для газовых танкеров (супертанкеров), перевозящих сжиженный природный газ (LNG).  Фанера используется даже в производстве СПГ-танкеров. Компания работает с этим рынком c 2016 г. В течение 2016 г. петербургский комбинат НАО «СВЕЗА-Усть-Ижора» осваивал новый сегмент использования фанеры в судостроении и осуществлял поставки фанеры на судостроительные заводы в Южной Корее для строительства двух СПГ-танкеров. Весь рынок поставок фанеры для СПГ-танкеров «Свеза» оценивают в 60 тыс. м3 в год и рассчитывает занять на нем минимум 30% долю в течение десяти лет. Сегодня Компания предлагает комплексные решения для строительства мембранных танков для судов, перевозящих сжиженный газ, плавучих регазификационных и энергетических станций, наземных хранилищ и топливных баков, построенных с применением системы NO96, N096 L03/03+, Mark III, разработанной французской компанией GTT.
 
Фанера «Sveza HCV» для грузового транспорта
В 2020 г. «Свеза» вышла на рынок с новым продуктом — Sveza HCV — это готовые к установке комплекты полов, изготовленные по специальным требованиям производителя тяжелого коммерческого транспорта. Производство запущено на имеющихся мощностях петербургского комбината. В результате создания нового продукта удалось добиться повышения максимальной нагрузки на ось погрузчика и уменьшения веса прицепа за счет обеспечения спецнаборки и применения качественной березовой фанеры. Это гарантирует безопасность при транспортировке груза клиента и надежность эксплуатации фургона.Новый продукт имеет особую прочность (до 7200 кг на ось погрузчика) и сниженный вес. Объемы выпуска комплектов фанерных полов для применения в тентованных полуприцепах планируются исходя из стратегических целей «Свезы» по наращиванию доли в портфеле поставщиков у ключевых производителей прицепной техники в Европе. «Свеза» наладила поставки нового продукта всем ведущим производителям грузовиков и прицепов в Евросоюзе, в частности компании Schmitz Cargobull. В полах прицепной техники на рынке России и СНГ применяется березовая фанера, заламинированная фенольными пленками.
 
Фанера с нанесением лаковых покрытий – «Sveza UV»
В 2019 г. на «СВЕЗА-Усть-Ижора» был запущен в производство специализированный продукт — высокопрочная UV-лакированная фанера. UV покрытие (Ultraviolet coating) – специальное многослойное покрытие УФ-отверждаемыми лакокрасочными материалами для защиты от внешних воздействий и для придания поверхности фанеры уникальных декоративных свойств. Ультрафиолетовое покрытие подчеркивает природную текстуру березового шпона, позволяет получать поверхность различных цветов, оттенков и степени прозрачности. Сейчас компания предлагает рынку прозрачное покрытие, но в разработке целая линейка тонированных поверхностей. «Компания «Свеза» – одна из немногих в мире начала выпуск продукции с нанесением лаковых покрытий, обработанных ультрафиолетовыми лучами. Уникальная технология делает фанеру особо прочной, устойчивой к механическим повреждениям и воздействию солнечных лучей. Также покрытие абсолютно экологично. Обработка фанерных листов на линии UV проводится в несколько этапов: шлифовка, грунтование под воздействием ультрафиолета, шлифование загрунтованной поверхности, нанесение финишного лакового покрытия, которое моментально затвердевает под воздействием ультрафиолета.
 
Фанера «SVEZA Hexa» 
В 2019 г. ГК «Свеза» начала производство нового продукта с шестиугольным теснением — SVEZA Hexa. Это 100% березовая фанера, облицованная противоскользящим покрытием c рисунком «гекса» (правильный шестиугольник). Кроме того, у правильного шестиугольника («гекса») есть особенность, благодаря которой он получил широкое распространение, – он способен заполнить любую поверхность плоскости без наложений и пробелов. Рисунок «гекса» в напольном покрытии обеспечивает простоту ухода и эстетичный внешний вид при стыковке элементов пола. Продукт предназначен для полов малотоннажного коммерческого транспорта, а также складских помещений, детских, спортивных и концертных площадок. Рисунок «гекса» в напольном покрытии обеспечивает простоту ухода и эстетичный внешний вид при стыковке элементов пола. Фанера обладает высоким уровнем износостойкости и противоскользящими свойствами, которые особенно востребованы в полах малотоннажного коммерческого транспорта.
 
Фанера «SVEZA Drawer»
В 2018 г. начато производство фанеры - SVEZA Drawer. Специальная 100% берёзовая фанера для изготовления деталей ящиков и других компонентов мебели, предполагающих раскрой, фрезерование и механическую обработку пластей и кромок. Дополнительный контроль прочности позволяет создавать качественное соединение типа «ласточкиного хвоста». Увеличенная толщина наружного слоя обеспечивает идеальную поверхность для шлифовки и покраски. SVEZA Drawer обеспечивает максимально натуральный вид поверхности.
 
Фанера «SVEZA Oil»
В 2018 г. «СВЕЗА» запустила в производство фанеру «SVEZA Oil» -  универсальную промасленную березовую фанеру для бетонных работ с малым количеством оборотов.Новый продукт идеально подходит для использования в малоэтажном строительстве, где количество циклов использования фанеры составляет от двух до пяти. Торцы SVEZA Oil защищены от влаги акриловой краской, а поверхность покрыта маслом для удобства использования. Процесс промасливания осуществляется в заводских условиях и гарантирует равномерное нанесение масла. «Создавая продукт SVEZA Oil, мы изучили отраслевые требования строителей на рынке Скандинавии, где промасленная фанера традиционно используется в малоэтажном строительстве» - прокомментировали в компании.
 
Фанера «SVEZA Toy»
Фанера «SVEZA Toy» - берёзовая фанера, специально разработанная для производства игрушек и детской мебели, обеспечивающая безопасность готовых изделий. Всего ассортимент компании включает более 200 размеров и толщин фанеры. SVEZA Toy производится в высоких сортах B/BB и BB/BB, что позволяет обеспечивать визуальную привлекательность и натуральность игрушек и детской мебели.
 
Ламинированная фанера «Свеза»
В 2018 г. на НАО «СВЕЗА-Кострома» введена модернизированная линия ламинирования фанеры. Благодаря модернизации, линия стала работать быстрее, а значит повысилась эффективность производства. Кроме того, улучшилось и качество ламинированной фанеры. Например, ламинированная фанера на основе фенолформальдегидного клея сохраняет эксплуатационные параметры в условиях высокой влажности, не деформируется, не размокает, что делает ее незаменимым инструментом для получения бетона высокого качества после распалубки. Ламинированная фанера соответствует отраслевым требованиям, предъявляемым к материалам, которые применяются при производстве пассажирского транспорта.
«SVEZA Regular Film Faced» — это высококачественная берёзовая фанера ФСФ, покрытая специальным материалом – бумагой, пропитанной смолами, которая в процессе производства приобретает свойства защитной плёнки. Благодаря этому поверхность материала устойчива к влаге, истиранию, химикатам, образованию грибка и плесени. В отличие от обычной, ламинированная фанера выдерживает взаимодействие с бетоном, поэтому она широко используется для опалубочных систем. Производится с гладкой и сетчатой поверхностью. Торцы фанеры защищены акриловой краской. Широко применяется в строительной индустрии и при производстве транспортных средств. Быстро монтируется и легко поддаётся обработке.
 
Фанера для штанцформ – «Sveza Laser»
В 2018 г. Группа «СВЕЗА» объявила о запуске нового продукта – «Sveza Laser». Высококачественная 100% березовая фанера SVEZA Laser для изготовления плоских штанцформ полностью соответствует отраслевым стандартам производителей плоских штанцформ (Штанцформа – вырубной штамп) представляет собой оборудование для вырубки из различных листовых материалов, бумаги, картона, полимеров и т.д.) и других изделий с использованием лазерной резки.
 
Фанера для паркетных работ «SVEZA Parquet» 
Группа «СВЕЗА» в 2017 г. запустила в производство новый продукт – фанеру для паркетных работ «SVEZA Parquet» (класс Премиум и Стандарт). «СВЕЗА» стала первой в фанерной отрасли компанией, которая предложила производителям паркета специализированный продукт, полностью отвечающий их основным требованиям, таким как соблюдение оптимальной влажности, жестких допусков по толщине, усиленной прочности. «SVEZA Parquet» — 100% берёзовая основа, отвечающая основным требованиям производителей паркетной доски. Усиленная прочность клеевого соединения обеспечивается благодаря использованию отборного цельного шпона для внешних и внутренних слоёв фанеры.
 
«SVEZA Paint»
Фанера «SVEZA Paint» - берёзовая фанера светло-коричневого цвета со специальным покрытием для покраски. «SVEZA Paint Kraf»t может быть использована как для работы внутри, так и снаружи помещений, включая декорирование стен и фасадов, дверей, мебели, внутреннего оснащения транспортных средств и спортивного снаряжения. «SVEZA Paint Kraft» позволяет получить гладкую износостойкую поверхность без трещин.
 
«SVEZA Uniplywood»
Фанера «SVEZA Uniplywood» - однонаправленная березовая фанера для дверных проемов и элементов мебели. Прочность склеивания продольных слоев в 1.5 раза выше по сравнению со стандартной фанерой.
 
«SVEZA Puzzle»
Идеальная фанера для лазерной вырезки сложных и точных моделей. Подходит для лазерной резки сувенирных изделий
 
«SVEZA LVL» для каркасов диванов
Однонаправленная берёзовая фанера для элементов мебели. 100% березовый шпон. Прочность при изгибе в 2 раза выше, чем у solid wood. Не нужен дополнительный раскрой для вырезки дефектов снижающих прочность. В сравнении с материалами из solid wood, сучки в каждом слое не снижают прочности. Удельное сопротивление выдёргиванию шурупов на 20% выше ДСП
 
«SVEZA LVL» для кроватных оснований
Однонаправленная берёзовая фанера для элементов кроватных оснований. Фанера без поперечных слоев. Прочность при изгибе в 2 раза выше, чем у solid wood.
 
«SVEZA Overlay»
Березовая фанера с идеально гладкой поверхностью для производства панелей HPL. Экономит время на подготовку поверхности. Эталон для получения высокоглянцевой панели. Превосходно подходит для облицовывания. Лучший материал для использования во влажных помещениях.
 
Фанера «SVEZA ДЭК 350»
В 2013 г. «СВЕЗА» начала выпуск специальной фанеры с разметочной сеткой для опалубки перекрытий. «SVEZA Deck 350» - Фанера для опалубки перекрытий с разметочной сеткой, с которой удобно работать. Рисунок-сетка на SVEZA Deck 350 имеет шаг 25, 50 и 100 мм. Это упрощает разметку и раскрой фанеры, служит ориентиром для укладки арматуры, что снижает трудозатраты на стройплощадке. Торцы SVEZA Deck 350 прокрашены специальной краской на основе акрилата с низкой водопроницаемостью. Рисунок на поверхности СВЕЗА Дэк 350 облегчает процесс раскроя и резки фанеры на объекте, а также служит шаблоном для укладки арматуры. Новая упаковка фанеры «Свеза» экономит до 20% времени на погрузочно-разгрузочных работах. Теперь под каждой пачкой устанавливаются специальные бруски, что улучшает сохранность товара и позволяет экономить время на погрузку. Преимущества упаковки на брусках были доказаны в ходе эксперимента, проведенного на комбинате НАО «СВЕЗА-Кострома» в 2017 г.
 
 
Использована информация специализированных сайтов

Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:152

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки