Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рослесинфорг предложил перенести заводы по переработке леса на восток РФ

Предприятиям лесоперерабатывающей промышленности, расположенным на Северо-Западе страны, стоит задуматься о переезде в Сибирь и на Дальний Восток, чтобы восстановить объемы экспорта, снизившиеся от санкций. Об этом сообщил ТАСС в пятницу директор Рослесинфорга (лесоучетное ведомство Рослесхоза) Павел Чащин.

"Бизнес работает в условиях новой реальности. Если в Сибири дела идут сравнительно хорошо, то у предприятий Северо-Западного федерального округа реальные проблемы со сбытом и узкие коридоры в Китай. Возможно, в этой ситуации нужно всерьез задуматься над переносом предприятий лесоперерабатывающего комплекса с территорий Северо-Запада, где в принципе и так истощена экономически доступная лесосырьевая база, на восток страны. Такой опыт у страны есть - в годы войны эвакуировано с запада на восток СССР почти половина технологических ресурсов. И все предприятия в кратчайшее время приступили к делу", - сказал Чащин.

По его словам, после запрета экспорта древесины в Евросоюз уже очень многое сделано для облегчения внешней торговли, причем именно продукцией переработки. Так, увеличено количество пунктов пропуска для вывоза пиломатериалов, открыт вывоз пеллет и щепы через все пункты пропуска, открыт экспорт шпона через морские пункты пропуска, запущена процедура выдачи транспортной субсидии. Существующих на федеральном уровне мер поддержки бизнеса в связи с санкциями, а также новых инструментов для развития бизнеса достаточно, считает Чащин.

Просьба господдержки

В то же время пострадавшие от санкций компании надеются на господдержку при развороте на Восток. В частности, для российской фанерной отрасли с 10 июля закрылись страны Евросоюза, а США, Великобритания и Канада ввели высокие заградительные пошлины. Ситуацию усугубляют логистические ограничения, например, уход с российского рынка крупнейших морских операторов, сообщает в пятницу пресс-служба компании "Свеза", которая является крупнейшим производителем березовой фанеры в мире.

В частности, помощь со стороны государства необходима в виде поддержки и развития логистики на южном и восточном направлениях. Это касается строительства дополнительной инфраструктуры в российских портах, снижения тарифов на перевозки, а также предоставление экспортерам гарантированной ежемесячной транспортной субсидии для покрытия возросших расходов на доставку грузов.

"О сложном состоянии в отрасли мы говорим много, но безвыходных ситуаций нет. Чтобы не допустить полного закрытия заводов и высвобождения огромного числа рабочих, производители должны наладить новые цепочки поставок. Так как санкции отрезали нам путь на Запад, то более дорогостоящее экспортное направление на Восток мы сможем освоить только при государственной поддержке", - заявил директор по взаимодействию с государственными органами компании "Свеза" Борис Френкель, чьи слова приводятся в сообщении.


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:77

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки