Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Экспорт пиломатериалов в Китай растет

По данным Рослесинфорга, за первые два месяца этого года относительно аналогичного периода прошлого года Россия на 7,2% увеличила поставки пиломатериалов в Китай – до 1,6 млн кубометров, в 1,8 раза в Гонконг – до 67 тысяч кубометров, в 1,5 раза в Иран и ОАЭ – до 64,1 и 38,1 тысячи кубометров соответственно. Внешняя торговля с Турцией увеличилась в 3,5 раза – до 39,8 тысяч кубометров, сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Также выросли объемы поставок в Киргизию – на 10,8% до 36,2 тысяч кубометров, и в Ирак – на 6,3% до 25,4 тысяч кубометров. В целом, по итогам января и февраля 2023 года экспорт пиломатериалов из России составил 2,6 млн кубометров, что на четверть ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

«В этом году отечественная пилопродукция направлялась примерно по 40 международным направлениям, однако основная часть отгружалась всего в 15 государств, на которые в совокупности приходится 96,7% от общего объема экспорта пиломатериалов. В основном это страны Восточной и Центральной Азии, а также Ближнего Востока. В целом, рост экспортных поставок по отдельным направлениям свидетельствует, что за год санкционных ограничений российским предприятиям лесопромышленного комплекса удалось найти новых контрагентов и оперативно перенастроить логистические и торговые пути. Также ослабления профилактических ограничительных мер в Китае увеличат в этом году объемы поставок отечественной продукции», – сказал Павел Чащин.

По первым итогам года Китай традиционно остался основным рынком сбыта для российских предприятий. Его доля за первые два месяца 2023 года составила 63,0% от всего экспорта пиломатериалов хвойных и лиственных пород. На втором месте – рынок Узбекистана, на него пришлось 10,1% или 260 тысяч кубометров. Объемы поставок в этом направлении соответствуют уровню прошлого года. Далее следуют Таджикистан и Гонконг – по 67 кубометров, поставки в эти страны увеличились в 1,4 и 1,8 раза соответственно.

Из ключевых стран-контрагентов снизили закупки досок и бруса Казахстан – на 19,5% до 61,4 тысяч кубометров, Сингапур – на 35,3% до 49,3 тысяч кубометров, Япония – на 44,5% до 46,6 тысяч кубометров, Азербайджан – на 53,9% до 42,1 тысяч кубометров, Южная Корея – на 4,8% до 39,1 тысяч кубометров, а также Иордания – на 23,8% до 32,3 тысяч кубометров.

Необработанная древесина с начала текущего года направлялась только в семь стран, где на Китай приходится 87,4% всего объёма экспорта. Всего вывезено 354,8 тысяч кубометров древесины, что меньше, чем за январь-февраль прошлого года, более чем в три раза. Такое падение свидетельствует об эффективности введенного с 1 января 2022 года ограничения экспорта круглого леса хвойных и ценных лиственных пород для стимуляции развития глубокой переработки древесины внутри страны.

Поставки круглого леса в Китай уменьшились на четверть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, экспорт необработанной древесины в Беларусь, Иран и Узбекистан сократился примерно втрое, в то время как по Казахстану, Кыргызстану и Азербайджану наблюдается подъём.

С 31 января 2023 г. в силу вступило постановление российского правительства, меняющее правила вывоза из страны отдельных видов продукции. После этого «РЖД» восстановила прием пиломатериалов к транзиту через Казахстан.

В Рослесинфорге подведены окончательные итоги по объёму заготовленной в стране древесины. В прошлом году в России в общей сложности было заготовлено 194,6 млн куб., это на 13,5%, меньше, чем в 2021 году. Одним из факторов стало ограничение экспорта из страны необработанной древесины с начала 2022 года, во втором полугодии отечественный ЛПК также столкнулся с проблемами сбыта готовой продукции вследствие санкций.

От более значительного замедления ситуацию уберегло то, что заготовители и переработчики активно поставляли продукцию на экспорт в первой половине 2022 года до вступления в силу санкций, а в конце года настроили логистику и стали отправлять древесину на экспорт через дружественные страны, прежде всего Казахстан, Китай и Турцию. Наибольшей географической доступностью и невысокой ставкой фрахта сейчас отличается именно ближневосточное направление.


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:2, всего:44

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки