Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.07.2017

Проект «Зеленая столица» - успешное развитие и сохранение окружающей среды Белгородской области

Белгородская область – регион с развитой экологической культурой. В рамках Года экологии сохранение и восстановление природных систем является одним из важнейших факторов региональной политики для создания благополучной жизненной среды обитания граждан. Принятая в регионе политика нацелена на повышение экологической стабильности окружающей среды, сохранение и приумножение природных ресурсов. Для комфорта и уютной жизни населения используются уникальные методы развития и совершенствования ландшафтных природных комплексов, агропромышленного производства, создания региональных ООПТ.

Как сообщила нам пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, успешно реализуемый здесь областной проект «Зеленая столица» был отмечен Губернатором Белгородской области Е.С. Савченко в ежегодном отчете о результатах деятельности Правительства Белгородской области 9 июня на заседании областной Думы.

«Зеленая столица» пришелся по душе всем белгородцам. Как нет предела совершенству среды обитания, так и не будет конца данному проекту. Он наша данность, так как меняет не только среду обитания, но и души людей в лучшую сторону», - сказал в своем выступлении Губернатор Белгородской области.

Областной проект «Зеленая столица» реализуется на территории региона с 2010 года. Он утвержден распоряжением Губернатора области от 25 января 2010 года № 35-рп «О концепции областного проекта «Зеленая столица». Его приоритетной целью является создание комфортного жизненного пространства для жителей Белгородской области.

Во исполнение поручения Губернатора области в каждом муниципальном образовании области были изучены и преобразованы для размещения на геопортале Белгородской области исторические карты распространения лесных массивов в XIX веке. Данная информация была использована при планировании работ по сплошному облесению.

На управление лесами области были возложены функции по координации производства посадочного и посевного материала деревьев и кустарников. В ходе реализации областного проекта «Зеленая столица» в 2010 – весной 2017 года заложено 77134 га защитных лесных насаждений.

С 2016 года управлением лесами области в рамках «Зеленой столицы» реализуется проект «Создание дубрав на территории Белгородской области», целью которого является восполнение потребности создания искусственных лесных культур на территории Белгородской области в объеме не менее 2 тыс. га к концу 2017 года. В 2016 году на территории области высажено 1063 га. Весной 2017 года выполнена посадка лесных культур дуба на площади 170 га. Большая часть населения Белгородчины принимает непосредственное участие в субботниках по посадке деревьев в рамках проекта «Создание дубрав Белогорья».

http://www.lesonline.ru/n/56B68
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 349

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки