Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ПИЛОМАТЕРИАЛЫ - ЭКСПОРТНЫЕ ЦЕНЫ

Средневзвешенные цены на экспортные поставки распиленной древесины (код ТНВЭД 4407), $/тонну. Итоги  2021 г.

Таблица. Динамика экспортных цен на пиломатериалы в течение 2021 г.

Диаграмма. Динамика экспортных цен на пиломатериалы за последние два года

Таблица. Динамика экспортных цен распиленной древесины (код ТНВЭД 4407) из России, начиная с 2010 г., $/т

Диаграмма. Динамика экспортных цен распиленной древесины (код ТНВЭД 4407) из России, начиная с 2010 г., $/т

Итоги 2020 г.

Несмотря на снижение экспорта распиленной древесины за первые пять месяцев 2020 г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, экспортные цены России упали незначительно. Более того, в январе 2020 г. в период начала падемии в Китае цены на распил выросли по отношению к январю 2019 г. почти на 4%, в феврале рост цен составил 6%. Последующие месяцы было зафиксировано незначительное колебание цен. По состоянию на июнь 2020 года внешнеторговые цены на российские пиломатериалы составили в среднем 225,3 $/тонну, за период с начала года цены упали на 2,3%.

Итоги 2020 г.

Итоги 2019 г. По состоянию на дек. 2019 г. внешнеторговые цены экспортные на пиломатериалы составили в среднем 230,7 $/тонну, за период с начала года цены не изменились. Напомним, что цены на поставки лесоматериалов, полученных распиловкой, по состоянию на конец 2018 г.  за период с начала года изменились незначительно, спад составил 1,4%. В декабре 2018 г. среднестатистические цены экспорта отечественных пиломатериалов составили 231,1 $/тонну. 

 

 

 

Итоги 2018 г. Высокий уровень роста экспортных цен в 2017 году зафиксирован по продажам распиленной древесины. В конце 2017 года российские пиломатериалы торговались по ценам, средний уровень которых составил 234,4 доллара за тонну, что на 14% выше цен на конец 2016 года.

Последние десять лет суммарные продажи распиленной древесины на внешние рынки приносят наиболее высокий доход среди всех товарных групп. В совокупной стоимости экспортной продукции Леспрома РФ доля доходов от реализации пиломатериалов в 2017 год

Курс доллара

Начиная с 2014 г. экспорт лесобумажной продукции из России заметно вырос, что было обусловлено значительным ростом валютной массы от продаж. При этом, несмотря на падение внешнеторговых цен, экспорт оставался более привлекательным, нежели реализация на внутреннем рынке. Сбыт продукции – сложный процесс и включает в себя конкурентную борьбу за рынки сбыта, конъюнктурные течения на мировых рынках, а также состояние внутреннего рынка и уровень потребительского спроса на конечную продукцию. В этой цепочке предпочтения экспорта, курс доллара также имеет приоритетное значение для производителей лесобумажной продукции.

2017 год прошел под знаком укрепления рубля. Напомним, что 16 декабря 2014 г. произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару США и евро. В России начался новый финансово-экономический и валютный кризис. При столь высоком уровне стоимости валюты отгрузка продукции на мировые рынки для производителей стала наиболее привлекательной, нежели реализация продукции на внутреннем рынке.

На протяжении всего 2015 г. наблюдалась нисходящая динамика развития конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров – важных статей российского экспорта. Основным фактором, доминирующим на рынках сырьевых товаров в 2015 г., стали события в экономике развитых стран, прежде всего, в реальном секторе, продолжившие  понижательную динамику цен. Помимо этого отмечалось замедление прироста китайской экономики, которая в последние годы выступает локомотивом развития мировых сырьевых товарных рынков. К концу  2016 г. внешнеторговые цены на лесобумажную продукцию начали расти и в 2017 году уже зафиксирован рост экспортных цен по всем товарным группам.

© http://www.lesonline.ru/analitic/


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:2563

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки