Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ЦЕЛЛЮЛОЗА - ЭКСПОРТ

Экспорт древесной целлюлозы (ТН ВЭД 4702-4704) из России, тыс. тонн. Итоги 2021 г.

Диаграмма. Динамика экспортных поставок древесной целлюлозы за последние два года

Таблица. Динамика экспортных поставок древесной целлюлозы в 2021 г.

Диаграмма. Динамика экспорта древесной целлюлозы (ТН ВЭД 4702-4704) из России, тыс. тонн

Таблица. Динамика экспорта древесной целлюлозы (ТН ВЭД 4702-4704) из России, тыс. тонн

Итоги 2020 г.

*Экспорт целлюлозы (коды ТН ВЭД 4702-4704) в классификации ФТС: «целлюлоза древесная».

Итоги 2020 г. Предприятия, экспортирующие товарную целлюлозу

Таблица. Доля экспорта от объема выпуска товарной целлюлозы, 2020 г.

Диаграмма. Доля экспорта товарной целлюлозы предприятиями, 2020 г.

Лидирующие позиции по объемам экспорта товарной целлюлозы занимают три предпииятия Группы «Илим». Причем наиболее высокие показатели по объемам производства занимают предприятия, расположенные в Иркутской области - ЦБК в Братске по итогам 2020 г. отправило 40% от объема экспорта целлюлозы в целом по стране. На ЦБК Группы «Илим» в Усть-Илимске приходится 37%. ЦБК группы «Илим», расположенное в Р. Карелия в Коряжме в 2020 г. приходится 12% от российского объема экспортных поставок товарной целлюлозы. РК Гранд отгрузила 4%. На долю Архангельского ЦБК и Монди СЛПК приходится по три процента от экспорта товарной целлюлозы в стране. Марийский ЦБК занимет долю 2%,  Сясьский ЦБК занимает долю 1%.

В число экспортеров товарной целлюлозы вошли следующие целлюлозно-бумажные комбинаты:

Филиал Группы «Илим» в Братске - на экспорт было отправлено 88% товарной целлюлозы, а именно 936 тыс. тонн, что на 2% больше, чем годом ранее. Товарная целлюлоза с этого предприятия в основном уходит на рынки Китая, а также в другие страны Юго-Восточной Азии

Филиал Группы «Илим» в Усть-Илимске. Объем экспортных поставок товарной целлюлозы с Усть-Илимска в 2020 г. вырос более чем на треть и достиг уровня 860 тыс. тонн. На экспорт в 2020 г.с комбината было отправлено 91% от от уровня выпуска товарной целлюлозы, основные поставки осуществляются в азиатские страны. 

Филиал Группы «Илим» в Коряжме. Основная часть товарной целлюлозы карельского комбината реализуется в странах Европы, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока, доля экспорта товарной целлюлозы ЦБК в Коряжме в 2020 г. составила 83% от уровня выпуска, или 276 тыс. тонн.  

Архангельский ЦБК выпускает товарную целлюлозу в основном для реализации на российском рынке. В 2020 г. на «АЦБК» было выпущено почти 248 тыс. тонн товарной целлюлозы, рост 2%. Из этого количества четверть объема товарной целлюлозы ушло на мировые рынки, причем объем внешнеторговых поставок товарной целлюлозы «АЦБК» за 2020 г. сократился на 28% до уровня 63 тыс. тонн.

«Монди СЛПК» Важно отметить, что производство товарной целлюлозы на предприятии за прошлый год выросло на 72%. Половина выпуска товарной целлюлозы этого комбината было отгружено на мировые рынки. Причем объем экспорта за 2020 г. вырос существенно, составив 61 тыс. тонн. 

«РК Гранд» (ранее ЦЗ Питкяранта) практически всю целлюлозу по варке направил на производство товарной целлюлозы - производственные показатели упали на 12% до 107 тыс. тонн. На экспорт в 2020 г. было отправлено 84% от объема выпуска товарной целлюлозы, а именно 90 тыс. тонн, минус 18%. 

Марийский ЦБК. Почти вся товарная целлюлоза с Марийского ЦБК была направлена на экспорт – поставки составили 35 тыс. тонн, что на 19% меньше уровня предыдущего года.

Крупный производитель туалетной бумаги - Сясьский ЦБК за прошлый год выпустил 18 тыс. тонн товарной целлюлозы, направив 20% от объема варки. Вся товарная целлюлоза Сяського ЦБК ушла на экспорт.

Итоги 2020 г.

Итоги 2019 г. Согласно информации ФТС РФ по итогам 2019 г. из России на мировые рынки в совокупности было отгружено около 2052 тыс. тонн товарной целлюлозы («целлюлоза древесная», коды ТН ВЭД 4702-4704). Объемы экспорта товарной целлюлозы упали на 3% в сравнении с таким же периодом предыдущего года.

Доля экспорта сульфатной целлюлозы от объема выпуска

 

За последние десять лет существенный спад экспортных поставок товарной целлюлозы из России был зафиксирован в период финансового кризиса. Так по игам 2009 года отгрузки отечественной целлюлозы сократились на 18%. За последующие два года уровень экспорта целлюлозы из России восстановился. В 2012 году поставки целлюлозы выросли еще на 12%. Однако в 2013 году был зафиксирован очередной спад на уровне 13%. И только начиная с 2014 года экспорт российской целлюлозы начинает стабильно расти – вначале рост составил 4%, затем 10% и следом в 2016 году поставки целлюлозы вновь выросли еще на 4%. Таким образом, за три года экспорт целлюлозы из России на мировые рынки вырос почти на 20%. В 2017 году физические объемы российского экспорта целлюлозы немного упали – спад составил 1,6%.

См. ИНФО Импортреры целлюлозы https://www.lesonline.ru/news/?cat_id=25&n=401809

Основным импортером российской целлюлозы, причем с большим отрывом от других стран, выступает Китай. Основной объем экспортных поставок сульфатной целлюлозы в Поднебесную отправляется с Усть-Илимского ЦБК.

Существенно меньше целлюлозы отгружается в Республику Корея, в Германию, в Польшу и другие страны. Традиционно ведущим импортером российской целлюлозы среди стран СНГ выступала Украина. Ввиду сложной экономико-политической ситуации в этой стране уровень поставок целлюлозы падает пятый год подряд. Вторым наиболее значимым импортером отечественной целлюлозы среди стран СНГ выступает Казахстан.

© http://www.lesonline.ru/analitic/


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:3364

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки