Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ЦЕНЫ - НОВОСТИ

Новости 2022 г.
5 мес. экспот пеллет с 10 июля санкции
Рубль и не только
Слово «катастрофа» не раз прозвучало в ходе «круглого стола». Влияние укрепления рубля на экспорт. «По поводу 50 рублей за доллар США, это реально катастрофа для всей обрабатывающей промышленности», Понятно, что Белоруссия наш союзник, Союзное государство, но как-то они справляются с курсовой разницей и в том числе успешно грузят на Казахстан, Узбекистан, а у нас есть проблемы», -- необходимость снизить нагрузку на экспортеров продукции ЛПК с точки зрения валютного регулирования. «Пока ничего не происходит с точки зрения валютного регулирования. Здесь тоже нужно обратить внимание: очень важно с валютным контролем поработать над отменой, снижением нагрузки с части репатриации (выручки - ИФ). Потому что мы понимаем, что сейчас очень много происходит различных курсовых изменений, имеется в виду, что валюты меняются, меняются цепочки поставок и так далее, соответственно, ослабление валютного регулирования поможет экспортерам существенно», - сказал он. В числе прочих замечаний прозвучало предложение создать в РФ собственную систему сертификации лесоматериалов международного уровня после того, как международные FSC и PEFC стали в силу санкций недоступны (этот фактор участники отрасли называли значимым с точки зрения перспектив наращивания экспорта на новые рынки). «Не нужно пытаться создавать какие-то эрзацы каких-то ушедших систем FSC, PEFC. Все-таки если и необходимо создавать, то полноценную сертификацию, гармонизировать ее в первую очередь с коллегами из ЕАЭС, Китая. Такая работа, она в принципе уже инициировалась, но ее нужно усилить».
***
8 апреля 2022 г. – день приостановки российских сертификатов на промышленные топливные гранулы – SBP, а также это день ухода FSC с этих рынков. Буквально через неделю, 15 апреля прекращают действовать для компаний из России и Беларуси сертификаты европейской системы ENplus. Большая часть производителей пеллет и брикетов расположены в Северо-Западной и Центральной частях России. А предприятия из Сибири, хоть и находятся равноудаленно от западных и восточных гранул нашей страны, занимались экспортом биотоплива исключительно на рынки Европы. На азиатское направление работали лишь компании с Дальнего Востока.
5 мес. 2022 г. Экспорт ПМ вырос на 10% с 10 июля санкции
Российский рынок лесоматериалов, традиционно ориентированный на экспорт, постепенно начинает ощущать последствия запрета на поставки в Европу и другие «недружественные» страны. По итогам первых пяти месяцев рынок показал положительные результаты, но уже сейчас некоторые предприятия работают на склад. В следующем полугодии участники рынка ожидают остановку производств из-за проблем с логистикой и невозможности заместить все выпавшие объемы поставок в Европу. 
Экспорт Леса. Пока российские компании еще не в полной мере испытали действие санкций, но уже сейчас снижается лесозаготовка (особенно лиственной древесины) на фоне снижения цен на внутреннем рынкеВ частности, осталось невостребованным березовое сырье, которое идет на переработку на ЦБК или на фанерный кряж.
На руку введение санкций может оказаться и для российского рынка. «Безусловно, производители будут смотреть и на внутренний рынок сбыта. Ранее в Европу отправлялось около 6 млн куб. м российского леса и продукции его переработки, и именно этого объема лесопродукции не хватало в России на момент пика цен в августе 2021 года. Насыщение отечественного рынка в целом уже произошло, что проявилось снижением цен»

Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:24

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки