Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.02.2017

"Роснефть" рассматривает возможность продажи НПЗ

"Роснефть" рассматривает возможность продажи Самарского, Ангарского, Сызранского, Куйбышевского и Новокуйбышевского нефтеперерабатывающих заводов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в финансовых кругах, знакомые с планами компании.

Ряд СМИ сообщил, что предложение о покупке получила компания "Русь-Ойл". В сообщении, направленном в адрес "Рупека", пресс-служба компании подтвердила, что "Русь-Ойл" " имеет интерес к нефтеперерабатывающим активам, все предложения детально прорабатываются". При этом в компании заявили, что "никаких предложений от компании "Роснефть" не поступало".

Финального решения о дальнейшей судьбе предприятий, чья прибыльность сократилась под влиянием "налогового маневра", нет, говорит источник Reuters.

"Сызранский завод при сегодняшнем положении дел имеет отрицательную EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации). Пока решение о консервации не принято, но темпы строительства замедлены. Не ранее 2021 года завершим модернизацию", - обозначил собеседник агентства ситуацию.

Представители "Роснефти" планы по продаже заводов отрицают.

Прямых подтверждений намерения компании о продаже нескольких НПЗ в России пока нет. В январе на встрече с президентом РФ глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что в 2017 году объем переработки нефти вырастет на 20% до 120 млн тонн. (В октябре прошлого года "Роснефть" получила контроль над "Башнефтью". После в одном из релизов отмечалось, что установленная мощность нефтеперерабатывающих предприятий НК теперь будет составлять 145 млн тонн в год, что на 20% выше ранее достигнутого уровня).

В то же время в 2016 году "Роснефть" существенно сократила расходы на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Согласно сопроводительным документам к отчетности компании по МСФО, за три квартала капитальные затраты НПЗ снизились на 53% до 34 млрд рублей. Главным образом, они были направлены, как поясняла компания, на финансирование реализации проектов развития НПЗ Самарской группы и Туапсинского НПЗ.

Согласно материалам РН, капзатраты по проектам Туапсинского НПЗ за девять месяцев 2016 года сократились на 70,6% до 5 млрд рублей, Куйбышевского и Новокуйбышевского заводов – на 54,5 и 28,6% соответственно, составив в сумме 10 млрд рублей. Капитальные вложения в проекты Ачинского НПЗ сократились на 75% до 2 млрд рублей, Ангарской НХК – на 50% до 3 млрд рублей, Рязанского и Комсомольского заводов – на 60% до 2 млрд рублей по каждому. Единственное предприятие, по которому объем капзатрат вырос, - Саратовский НПЗ, на его развитие в третьем квартале было направлено порядка 1 млрд рублей.

Снижение инвестиций в модернизацию НПЗ, как отмечают аналитики, напрямую связано с падением маржи нефтепереработки. По оценкам Vygon Consulting, в 2014 году маржа НПЗ в России при цене нефти $97,6 за баррель была 6,3%, в 2015 году она упала до 1,8%, в 2017 году сократилась до нулевого уровня при цене на нефть около $50 за баррель. В рамках действия "налогового маневра" в нефтяной отрасли до 100% от нефтяной выросла пошлина на экспорт мазута, что серьезно ударяет по заводам с низкой глубиной переработки. В "Роснефти" она составила 71,2% по итогам 2016 года.

http://www.himonline.ru/n/54C9E
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 86

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки