Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.05.2017

Всероссийский день посадки леса -2017

20 мая 2017 года в Приозерском муниципальном районе Ленинградской области пройдет центральное мероприятие акции «Всероссийский день посадки леса» – на территории Сосновского участкового лесничества Приозерского лесничества.

В мероприятии примут участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Владимирович Валентик и Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти, работники лесного хозяйства, общественных, научных и лесопромышленных организаций, жители Ленинградской области.

Посадка лесных культур в ходе центрального мероприятия акции планируется на площади 9 га, где в 2015 году проведена сплошная санитарная рубка леса, пораженного насекомыми-вредителями. В ходе мероприятия будет высажено 19,8 тыс. сосен.

Кроме того, на территории Ленинградской области в 2017 году мероприятия по посадке леса пройдут более чем на 45 участках земель лесного фонда общей площадью 110 гектаров. На этих землях планируется посадить порядка 315 тыс. сеянцев ели, сосны и других пород.

Акция «Всероссийский день посадки леса» проводится Федеральным агентством лесного хозяйства уже в седьмой раз. За годы проведения акции в ней приняли участие более 12,8 млн. человек, высажено более 212 млн. деревьев.

В 2016 году центральные мероприятия акции «Всероссийский день посадки леса» проходили одновременно, в трех регионах Байкальской природной территории, наиболее пострадавших от лесных пожаров: в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

В результате проведения акции в 2016 году было создано более 18 тыс. гектаров насаждений, в том числе на землях лесного фонда – 9,4 тыс. га, высажено более 51 млн. новых деревьев силами 4,5 млн человек. В акциях приняли личное участие главы 31 субъекта Российской Федерации.

«Важно не упустить время весенней посадки – она дает самую высокую приживаемость. Приятно, что на наш призыв откликнулись сотни тысяч людей по всей стране – от государственных деятелей и добровольцев общественных организаций до простых жителей. В прошлом году акция, пройдя по России, объединила 4,5 миллиона человек – от Крыма до Мурманска и от Калининграда до Владивостока. Мы надеемся, что в этом году число участников будет еще больше. Человек, который сам высаживал лес, всегда будет заботиться о нем, относиться с уважением и любовью», – подчеркнул Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

http://www.lesonline.ru/n/56245
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки