Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.06.2017

Аграрии увеличивают посевные площади в Приморье

Посевная площадь сои в 2016 году увеличилась почти на 10%, овощей – на 15%. Об этом сообщили на заседание комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию сегодня, 14 июня.

И.о. директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Алексей Таран в своем докладе отметил, что в крае увеличиваются посевные площади, в прошлом году было посеяно почти 435 тысяч гектаров.

«Увеличены размеры посевной площади зерновых и зернобобовых культур на 5,3 тысячи гектаров (5,2%), сои – на 20,5 тысяч гектаров (на 9,2%), овощей открытого грунта – на 1,4 тысяч гектаров (на 15%)», – добавил Алексей Таран.

Председатель комитета Евгений Зотов затронул тему залежных земель. По его словам, некоторые участки остаются не распаханными.

«Некоторые сельхозпроизводители 20 лет назад приобрели земли, но заниматься ими не хотят. Это не сложные участки, где нужно развивать рисоводческие хозяйства, строить гидротехнические сооружения. Считаю, что на таких крестьян нужно подавать в суд», – сказал он.

Отметим, В 2017 году в Приморье предстоит увеличить площадь пашни до 460 тысяч гектаров – это 106% к уровню прошлого года.

Напомним, ранее вице-губернатор Приморского края Денис Бочкарев подчеркнул, что сейчас земля очень востребована в Приморье.

«Количество используемых земель в крае ежегодно увеличивается. К нам приходят крупные инвесторы, в том числе зарубежные», – добавил заместитель главы региона.

Напомним, ранее Губернатор Владимир Миклушевский заявил, что Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты.

«За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной  продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах», – констатировал Губернатор.

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Глава государства подчеркнул, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов.

«Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий», – уверен Владимир Путин.

Новости по теме:
Сельхозпроизводители Приморья засеивают поля кукурузой, соей и рисом
Начинающие фермеры Бурятии получили субсидии более чем на 126 млн рублей
На «Агро-Омске» питерская компания представит разработки в области животноводства
Руденя: господдержка нужна не только крупным, но и малым предприятиям АПК
Калининградские аграрии потеряли 221 млн рублей от гибели озимых культур

http://www.furazh.ru/n/E5E4
Источник: Пресс-служба Приморского края
Просмотры: сегодня: 1, всего: 94

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки