Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.06.2017

Концерн «Беллесбумпром» заинтересован в развитии сотрудничества с российскими компаниями

Концерн «Беллесбумпром» заинтересован в развитии сотрудничества с российскими компаниями в сфере производства. Глава ведомства Юрий Назаров принимает участие в Четвертом форуме регионов России и Беларуси.
В рамках Четвертого форума регионов России и Беларуси, который проходит в эти дни в г. Москве, председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров примет участие в работе секции «О стимулировании развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств России и Беларуси». Это направление в настоящее время является стратегическим в обеспечении эффективной работы деревообрабатывающей отрасли. На высококонкурентном рынке выигрывают именно те производители, которые внедряют инновации, развивают технологии производства и выпускают продукцию высокого качества при оптимальных затратах.
В системе концерна «Беллесбумпром» сейчас реализуется несколько инвестиционных проектов по созданию конкурентоспособных высокотехнологичных производств, которые представляют интерес как для белорусского рынка, так и российского.
На базе филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» завершается строительство завода по производству мелованных и немелованных видов картона. Данная продукция пока не производится ни в Беларуси, ни в России.
Новое производство обеспечит белорусским потребителям импортозамещение. Данный картон также найдет высокий спрос в Российской Федерации, которая сегодня его импортирует из стран дальнего зарубежья.
Мощности завода позволят выпускать 200 тыс. тонн картона в год, это не только полностью закроет потребности белорусских предприятий, но и будет возможность его экспортировать, в том числе российским потребителям.
При этом концерн «Беллесбумпром» заинтересован в привлечении инвесторов и партнеров для дальнейшей реализации проекта.
Возможными вариантами участия инвестора в проекте может быть как создание совместного предприятия по переработке картона и продажам готовой продукции, так и иные формы участия (например, доля в уставном фонде общества, предоставление заемных средств).
Запуск собственного производства высококачественного картона откроет новые возможности для развития его дальнейшей переработки для нужд пищевой, легкой, медицинской, парфюмерной и полиграфической промышленности. В этой связи Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» рассматривает возможность создания с российскими партнерами совместного предприятия, которое заполнит эту нишу.
Еще один проект – производство бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов. Его актуальность обусловлена вводом в эксплуатацию в Республике Беларусь новых и модернизации существующих мощностей по выпуску древесных плитных материалов (ДСП, МДФ). Отечественные производители древесных плит соответственно нуждаются в бумаге-основе, которая используется в декоративных облицовочных материалах.
Сегодня большинство облицовочных материалов для мебели изготавливается на основе бумаг. Бумага-основа используется для производства декоративных слоев ламинированных древесно-стружечных плит и декоративных пленочных материалов посредством предварительного нанесения рисунка, имитирующего текстуру древесины.
В г. Шклове на базе РУП «Завод газетной бумаги» такое производство создано и уже введено в эксплуатацию. Мощность производства 30 тыс. т бумаги-основы в год. В настоящее время на предприятии ведутся работы по отработке технологии и выходу оборудования на проектные мощности.
С выходом на проектные мощности предприятие сможет в полной мере обеспечить потребности деревообрабатывающей отрасли республики в декоративных видах бумаги, а также экспортировать данную продукцию на рынки ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Российскую Федерацию.
Емкость рынка бумаги-основы в странах СНГ составляет порядка 95 тыс. тонн в год, из них около 70 тыс. тонн приходится на рынок Российской Федерации. Для белорусского производителя это хороший потенциал.
Руководством завода уже проведены переговоры с потенциальными потребителями в России, которые подтвердили заинтересованность в приобретении белорусской бумаги и готовы провести ее апробацию на своих предприятиях.
Не менее перспективным направлением является и лесохимическое производство, которое имеется в концерне «Беллесбумпром».
На базе ОАО «Лесохимик» (г. Борисов) в настоящее время реализуется инвестпроект по углубленной переработке и увеличению объемов заготовки живицы сосновой. Данное предприятие практические единственное на постсоветском пространстве, сохранившее заготовительные мощности и работающее на наращивание объемов переработки этого уникального лесного сырья.
Получаемые из живицы канифоль и скипидар, ОАО «Лесохимик» реализует по большей части российским потребителям и удовлетворяет потребности белорусских. К 2020 году предприятие планирует увеличить объемы заготовки живицы до 8 тыс. тонн (в 2016 г. заготовлено 2,7 тонны).
Актуальность проекта заключается в востребованности продуктов лесохимии в различных сферах промышленности – производстве лаков и красок, шин и резинотехнических изделий, клеев, термопластиков для разметки дорог и многого другого - всего более 70 видов производств.
Вся продукция имеет как импортозамещающее значение, так и ориентированность на экспорт.
На основе полученных эфиров канифоли разрабатываются термоклея для деревообрабатывающей и легкой промышленности Республики Беларусь и Российской Федерации. Начиная с 2016 года, ОАО «Лесохимик» поставляет эфиры канифоли в адрес российских и казахстанских производителей термопластиков для разметки автомобильных дорог (г.Москва, Московская, Калужская и Ростовская области, г.Казань, г.Алматы).
Четвертый форум регионов России и Беларуси – это возможность встретиться в большом формате с партнерами, представить свои наработки, обсудить вопросы сотрудничества и заключить перспективные соглашения.

http://www.lesonline.ru/n/569C5
Источник: bellesbumprom.by
Просмотры: сегодня: 1, всего: 78

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки