Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.08.2017

НСА: аграрии Бурятии удовлетворены результатами пилотного проекта по сельхозстрахованию

Специалисты НСА по приглашению Минсельхозпрода Бурятии провели в регионе второй семинар по повышению финансовой грамотности аграриев при страховании сельхозрисков, на котором присутствовали представители крупных агропредприятий республики. В ходе семинара были подведены промежуточные итоги стартовавшего в начале этого года совместного проекта НСА и Минсельхозпрода Бурятии по страхованию с государственной поддержкой рисков в растениеводстве.

Конкретным результатом проекта стал охват страхованием посевов сельскохозяйственных культур на общей площади 18 тыс. га – это почти вдвое больше запланированных на 2017 год объёмов. Всего же в республике в этом году застраховано более четверти площади, отведенной под яровые культуры. Сумма страховой ответственности страховщиков перед аграриями составляет более 220 млн рублей. Совместный проект НСА и Минсельхозпрода Бурятии, как показала практика, - это своевременный шаг: в этом году в пяти районах Бурятии уже объявлен ЧС на региональном уровне. Среди пострадавших оказались и сельхозпроизводители, заключившие договора страхования в рамках пилотного проекта. Пострадавшие хозяйства уже заявили в компании НСА о наступлении страховых событий. Масштаб ущерба еще предстоит оценить, но, судя по участникам семинара, аграрии в целом настроены позитивно – их риски застрахованы.

Как отметили специалисты НСА, после выступления докладчиков сельхозпроизводители сами провели «практическое занятие». Те, кто застраховал урожай с государственной поддержкой, активно обменивались опытом с коллегами, объясняя, как правильно и эффективно это сделать. То, что пилотный проект будет продолжен, подтвердил и представитель Минсельхозпрода Бурятии - начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Андрей Бадмаев, также присутствовавший на семинаре.

Президент НСА Корней Биждов подчеркивает, что страхование в зоне рискованного земледелия, к которой относится и территория Бурятии, должно строиться на особых условиях. Благодаря поддержке и заинтересованности руководства регионального органа АПК в развитии страхования, удалось разработать совместную программу, которая оказалась востребована как сельхозпроизводителями, так и страховщиками. Сельхозпроизводители, застраховавшие в этом году риски, планируют и дальше работать со страховыми компаниям. В свою очередь и страховщики тоже заявили о таком намерении.

«Мы выражаем благодарность Минсельхозпроду республики за совместную работу и по семинару, и по пилотному проекту, - говорит президент НСА Корней Биждов. – В результате первого года работы проекта интерес к страхованию растет как у самих сельхозпроизводителей, так и у филиалов страховщиков. НСА и Минсельхозпрод Бурятии настроены на дальнейшую коллективную работу по продвижению в республике страхования».

Новости по теме:
Постоянные изменения системы агрострахования в РФ демотивируют ее участников - эксперты
НСА: аграрии получили субсидий на страхование в 6,5 раз меньше, чем за перовое полугодие 2016 года
Корней Биждов: агрострахование в Подмосковье должно получить новый импульс
Минсельхоз подложил страховщикам чумную свинью
НСА: аграрии 45 регионов готовы страховать риски, но не могут это сделать из-за неготовности нормативной базы

http://www.zol.ru/n/2A476
Источник: Национальный союз агростраховщиков
Просмотры: сегодня: 1, всего: 142

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки