Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.08.2017

Опубликован приказ Ммнприроды, определяющий особенности лсного хозяйства в радиоактивно загрязннных лесах

21 августа 2017 года официально опубликован приказ Минприроды России от 8 июня 2017 года от 8 июня 2017 года № 283 "Об утверждении Особенностей осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов". Приказ устанавливает особенности ведения лесного хозяйства в целом в радиоактивно загрязненных лесах.

Особенности установлены разные в зависимости от степени загрязнения. Приказом выделяются четыре группы лесов в зависимости от степени загряздения: низкой, средней, высокой и крайне высокой; но для первых двух требоваия едины, поэтому фактически групп выделяется три.

Самые жесткие ограничения устанавливаются для лесов с крайне высокой степенью загрязнения (по плотности загрязнения почвы цезием-137 свыше 40 Ки/км2). Такие леса в нашей стране занимают совсем небольшие площади - например, в зоне Чернобыльского следа они имеются на отдельных участках в Красногорском, Гордеевском, Новозыбковском и Злынковском районах Брянской области. Эти леса должны быть закрыты для доступа граждан, в них запрещается вывоз древесины с лесосек и ее сжигание - вся срубленная древесина и все порубочные остатки путем сгребания в валы, укрываемые сплошным слоем почвы. Ручной труд, за исключением работ по тушению лесных пожаров, в этой зоне запрещен, а на работах по тушению лесных пожаров - максимально ограничен.

Ограничения для хозяйствования в лесах с высокой степенью загрязнения (по плотности загрязнения почвы цезием-137 от 15 до 40 Ки/км2 и по плотности загрязнения почвы стронцием-90 свыше 3 Ки/км2) гораздо мягче. Эта зона занимает значительно большие площади - например, в зоне Чернобыльского следа в четырех вышеперечисленных, а также в Клинцовском и Климовском районах Брянской области. Здесь уже допускается получение "нормативно чистой по радиационному фактору древесины и других лесных ресурсов, а также продуктов их переработки". При этом для древесины устанавливаются требования к предельному значению радиоактивности, до которого разрешается вывозка древесины с лесосек, а для остальных лесных ресурсов (в том числе для пищевых - грибов, ягод и т.д.) - не устанавливается. В этой зоне запрещаются сжигание порубочных остатков и огневая очистка лесосек, предусматривается ограничение пребывание граждан для обеспечения пожарной безопасности, но в целом устанавливается довольно мягкий режим.

Для зон с низкой и средней степенями загрязнения устанавливаются еще более мягкие требования, фактически предусматривающие вовлечение этих зон в интенсивную хозяйственную деятельность.

Документ в целом обеспечивает возможность значительной интенсификации лесопользования и иной хозяйственной деятельности в зонах радиоактивного загрязнения лесов (за исключением очень маленькой зоны крайне высокой степени загрязнения).

http://www.lesonline.ru/n/57515
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 130

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки