Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.09.2017

Восемь компаний заключили договора о хранении природного газа на "таможенном складе"

ПАО "Укртрангаз" (УТГ) заключил договора об оформлении природного газа в режиме хранения "таможенный склад" с восьми компаниями, но ни одна из них не начала закачку газа в режиме "таможенного склада". Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе УТГ.

Компания не смогла подтвердить информацию издания enkorr, что ENGIE и Торговый дом "Сокар Украина" начали оформлять закачку природного газа в режиме "таможенного склада".

"Укртрангаз не может подтвердить такую информацию", — сообщили в пресс-службе компании.

ENGIE была первой компанией, которая подписала рамочные соглашение с ПАО "Укртрансгаз" о хранении своего газа в Украине. Следом за ENGIE аналогичные договора подписали DufEnergy Trading SA (Швейцария) и TrailStone Energy LLC (представительство в Украине).

В июне 2017 года на базе 10 газовых хранилищах "Уктрансгаза" внедрили работы "таможенного склада", на котором трейдеры могут хранить свой газ до 3 лет (1 095 дней) без уплаты налогов и таможенных сборов.

В "Укртрансгазе" отмечают, что из 31 млрд куб. м подземных хранилищ газа по услуги хранения могут отдать свыше 14 млрд куб. м. Поскольку в последние годы Украина самостоятельно заполняет ПХГ менее, чем на 50% (за исключением подготовки к отопительному сезону).

"В первую очередь, оператор украинской ГТС и системы газохранилищ планирует продавать услуги хранения газа трейдерам соседних стран с дефицитом газовых хранилищ: Польше, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдове", — рассказывали в пресс-службе.

В УТГ напомнили, что тариф за цикл хранения не отличается от обычного тарифа на хранение — 112 грн за 1 000 куб. м газа или около 0,4 евро/МВт.

Когда ENGIE только подписала рамочное соглашение с "Укртрансгазом", эксперты и участники рынка отмечали, что подобные услуги могут превратить Украину в европейский газовый хаб. Также наличие дополнительных объемов газа в хранилищах зимой будет способствовать надежности украинской системы транзита газа.

"В долгосрочной перспективе это дает "зеленый свет" для превращения ПХГ в западном регионе страны на один из европейских газовых хабов, который повлияет на повышение энергетической безопасности и Украины, и Европы. А в краткосрочной — это восстановление доверия европейских поставщиков к Украине как к транзитеру и хранителю газа", — объясняла Катерина Маркевич, энергетический эксперт Центра Разумкова.

Со стороны трейдеров хранить газ в Украине выгодно также потому, что закачанные летом запасы можно будет вернуть на рынок зимой, когда цена на газ традиционно растет.


 

http://www.benzol.ru/n/57951
Источник: Портал "Дело"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 111

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки