Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.10.2017

В России появится система отслеживания движения табачной продукции

В России появится система отслеживания движения табачной продукции от производителя до конечного потребителя. Она же будет контролировать ввоз в Россию производственного оборудования, на котором изготавливаются сигареты. Кроме того, производители и продавцы табачных изделий будут лицензироваться.

Это предусмотрено Протоколом о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Законопроект о ратификации этого протокола подготовлен минздравом. Предполагается, что закон о ратификации вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Как пояснил "РГ" член Координационного совета по борьбе против табака при минздраве Виктор Зыков, по протоколу незаконная торговля табаком должна быть ликвидирована. В частности, с помощью системы отслеживания движения табачной продукции от производителя до потребителя. "В России есть аналогичная система. Она отслеживает движение алкогольной продукции - ЕГАИС. С ее внедрением уровень нелегальной торговли алкоголем понизился", - говорит Виктор Зыков.

Протокол включает 47 статей. Наиболее важные - это положения, содержащие обязательства сторон по контролю за каналами поставок табачных изделий. Он предусматривает введение системы лицензирования изготовления, импорта и экспорта табачных изделий и производственного оборудования, системы идентификации и проверки клиента, а также системы отслеживания и прослеживания. Последняя предполагает, что страны в течение пяти лет с момента вступления в силу протокола учреждают глобальный режим отслеживания и прослеживания. Как отметили "РГ" в минздраве, ратификация и реализация протокола позволит уменьшить ценовую доступность табачных изделий, сократить распространенность их потребления и увеличить поступления в бюджет.

http://www.tobaccoportal.ru/n/57F27
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 263

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки