Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.10.2017

Состоялось знакомство с ответственным управлением бореальными лесами в Канаде

Представители российских компаний – держателей сертификатов лесоуправления FSC, международные члены FSC, а также сотрудники FSC России приняли участие в полевом семинаре Бореальной лесной платформы, проходившем 2-5 октября в Канаде.

Состоялось знакомство с ответственным управлением бореальными лесами в Канаде (© FSC)© FSCСостоялось знакомство с ответственным управлением бореальными лесами в Канаде (© FSC)© FSCСостоялось знакомство с ответственным управлением бореальными лесами в Канаде (© FSC)© FSCСостоялось знакомство с ответственным управлением бореальными лесами в Канаде (© FSC)© FSC

2 – 5 октября 2017 г. Бореальная лесная платформа при активном участии WWF России совместно с Alberta-Pacific Forest Industries (Al-Pac) и FSC International провели полевой семинар "Устойчивое лесопользование – диалог Канады и других стран". Семинар проходил в преддверии Генеральной Ассамблеи FSC, в канадской провинции Альберта.

Хозяином мероприятия выступила компания Alberta-Pacific Forest Industries – крупнейший держатель сертификата лесоуправления FSC в Канаде и в мире. Из представителей России в семинаре участвовали компании – держатели сертификатов лесоуправления (Группа «ИЛИМ», АО «Монди СЛПК», АО «Соликамскбумпром») и экологические НПО, а также сотрудники FSC России.

Участникам семинара продемонстрировали весь процесс лесозаготовки на территории аренды Al-Pac, от рубки леса до транспортировки древесины, с подробными разъяснениями процессов планирования, организации заготовки, участия подрядчиков, а также подходов к сохранению биоразнообразия и к решению социальных вопросов. Также была организована экскурсия на целлюлозный комбинат Al-Pac, где можно было увидеть процесс производства целлюлозы от начала до конца. Участники семинара встречались и беседовали с сотрудниками Al-Pac из разных подразделений, с подрядчиками компании, с представителями местных сообществ, научными и экологическими партнерскими и дружественными организациями. Этим компания Al-Pac показала свою полную открытость и прозрачность для всех, кому интересна ее работа.

В ходе семинара участники много узнали обо всех сторонах деятельности компании и ее опыте. Это позволило увидеть подход компании к ответственному управлению лесами, как в целом, так и по отдельным аспектам, и получить представление о практической стороне ее работы. Ни один вопрос не оставался без ответа, и каждый мог узнать об интересующей его теме столько, насколько хватало времени и сил.

«Мы находим, что изучение опыта Al-Pac может быть очень полезным для российских компаний, - говорит Андрей Птичников, директор FSC России. – Помимо полной открытости, необходимо отметить продуманность всех действий компании, тщательное планирование, постоянное совершенствование на основе адаптивного управления и готовность к полноценному сотрудничеству с другими организациями, Например, у Al-Pac налажено взаимовыгодное сотрудничество с местными научными и образовательными организациями, что позволяет решать многие вопросы без больших финансовых затрат. Но за этим стоит огромная работа по налаживанию связей и взаимопонимания. Надеемся, что российские участники – представители компаний также получили в ходе этой поездки ценные знания, которые помогут им в их деятельности по ответственному управлению лесами».

FSC России благодарит участников Бореальной лесной платформы, Al-Pac и WWF России за организацию этой встречи и вклад каждого в развитие ответственного управления лесами на основе сертификации по схеме FSC.

http://www.lesonline.ru/n/57F6A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 208

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки