Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.10.2017

Томской области хватит зерна для обеспечения животноводческих хозяйств

Томская область бьет рекорды по урожайности зерна в 2017 году. Благодаря высоким объемам птицеводческие и свиноводческие хозяйства региона смогут практически полностью отказаться от закупки фуражного зерна, сообщил замгубернатора Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что Томская область показывает высокую урожайность зерновых в 2017 году. Ожидается, что по итогам уборки средний показатель составит около 19 центнера с гектара.

По словам Андрея Кнорра, несмотря на дождливую погоду, которая сложилась во второй половине уборочной кампании, хозяйства области практически две трети урожая убрали за две недели. На сегодняшний день уборка урожая почти завершена, намолочено 460 тысяч тонн зерна.

«Это исторический максимум, который мы получали с точки зрения урожайности. В зачетном весе показатель составляет 21,7 — самый высокий за последние 100 лет. <...> Мы увеличили самообеспеченность на 10 %, в этом году почти не будет завоза фуража. Мы сами сможем обеспечить свои птицеводческие и свиноводческие хозяйства», — сказал Кнорр.

Он добавил, что по показателю сбора овощей Томская область находится на уровне прошлого года.

«Накопано порядка 34 тысячи тонн клубней картофеля, обеспеченность по картофелю — 261 %. Цена складывается неплохая, но урожай вышел не у всех. Хотя в целом по СФО мы занимаем второе-третье место по урожайности. <...> По моркови и капусте урожай тоже достаточно хороший», — добавил замгубернатора.

Новости по теме:
Как помочь новосибирским аграриям? Урожай фуражного зерна сложно продать.
В Ульяновской области наращивают поголовье скота и удои
Животноводство Ульяновской области продолжает динамично развиваться
В Орловскую область ввезли 100 племенных коров из Нидерландов
В Рязанской области развивается мясное животноводство

http://www.furazh.ru/n/EC2A
Источник: Новости в Томске
Просмотры: сегодня: 1, всего: 164

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки