Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.10.2017

Инвесторы верят в развитие соглашения ОПЕК+

Вчера стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке поднялась выше уровня $59 за баррель, приблизившись к двухлетнему максимуму. Положительное влияние на сырьевой рынок оказали заявления министра энергетики Саудовской Аравии относительно планов по дальнейшему снижению мировых запасов нефти и поэтапному выходу из сделки. Впрочем, сезонное снижение спроса на нефть в США может привести к развороту цен.

Цена на европейский сорт нефти Brent после четырехнедельного перерыва поднялась выше $59 за баррель. По данным агентства Reuters, в ходе торгов среды ее котировки на спот-рынке поднимались почти на 2%, до отметки $59,4 за баррель — максимального значения с 29 сентября. Месячный максимум обновила и стоимость российской нефти Urals, которая поднималась до отметки $58,25 за баррель, что также на 2% выше закрытия предыдущего дня. По итогам дня цены на европейские сорта нефти стабилизировались возле значений на 1,1% выше закрытия вторника.

Возвращению к локальным максимумам способствовали решительные заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Во вторник на инвестфоруме в Эр-Рияде господин аль-Фалих отметил, что в фокусе внимания остается сокращение уровня запасов сырья до средних показателей пяти лет в развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По оценкам министерского комитета ОПЕК, коммерческие запасы нефти в странах, входящих в ОЭСР, снизились и теперь превышают средний уровень за пять лет всего на 159 млн баррелей. «Саудовская Аравия намеревается сделать все возможное, чтобы привести мировые запасы нефти к адекватным уровням, а именно к средним показателям пяти лет»,— заявил министр энергетики. Тем самым участники рынка расценили слова министра как сигнал к тому, что сделка по ограничению добычи нефти ОПЕК+ может быть продлена еще на девять месяцев до конца 2018 года.

Оптимизма инвесторам добавил и тот факт, что участники соглашения разрабатывают стратегию поэтапной отмены договоренностей после того, как уровни товарных запасов нормализуются, отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank CIB Михаил Шейбе. «Когда мы приблизимся к нему (среднему пятилетнему показателю.— “Ъ”), мы решим, как можно плавно выйти из нынешнего соглашения. Может, стоит заключить другое соглашение, чтобы приблизить рынок к равновесию, а нам не пришлось бы снова наращивать запасы»,— заявил во вторник Халид аль-Фалих. В последнее время участники рынка были обеспокоены тем, что по истечении срока действия сделки производители вновь увеличат добычу нефти, а это приведет к неизбежному падению цен. «Заявлениями саудовский министр нейтрализовал пессимизм инвесторов, который определенное время преобладал на рынке, и воодушевил оптимистов»,— отмечает Михаил Шейбе.

В текущих условиях участники рынка не исключают дальнейшего роста цен на нефть и обновления двухлетнего максимума, установленного в сентябре, но сомневаются в его устойчивости. «На фоне внутреннего конфликта в Ираке, обострения отношений США и Ирана, а также сохраняющегося дипломатического конфликта в арабских странах мы рассчитываем, что в ближайшие недели цена нефти может вырасти до психологической отметки $60 за баррель»,— отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Однако существенно выше этого уровня цена на нефть подняться не сможет — этому помешает сезонное снижение спроса на сырье. «Рынок нефти вступает в стадию сезонного снижения в связи с сокращением закупок сырья нефтеперерабатывающими предприятиями в США из-за работ по техническому обслуживанию. Хотя последствия ураганов пока что пересиливало влияние других факторов на рыночную статистику, тенденция сокращения запасов может временно развернуться, что может вызвать волну фиксации прибыли на рынке фьючерсов»,— отмечает аналитик рынка сырьевых ресурсов Julius Baer Карстен Менке.

http://www.benzol.ru/n/582A1
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 165

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки