Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.11.2017

В Байконур пришел природный газ

В ней приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, глава администрации города Байконура Константин Бусыгин и генеральный директор АО «КазТрансГаз Аймак» Манас Тасыбаев.
Первыми объектами подключения к природному газу стали многоэтажный массив микрорайона № 7, шесть школ и детский сад. Аким области Крымбек Кушербаев, поздравляя жителей поселка с этим долгожданным событием, отметил, что по поручению Главы государства принимаются все меры по повышению уровня и качества жизни населения.
– Поздравляю байконурцев с этим замечательным и долгожданным событием, – сказал глава региона. – В результате проводимой Казахстаном и Россией совместной работы, в рамках межправительственной комиссии удалось существенно продвинуться в разрешении проблемных вопросов социально-экономического развития Байконура. Разработан проект совместной программы долгосрочного развития города, согласован механизм финансирования Казахстаном строительства жилья и социальных объектов, а также модернизации инженерной инфраструктуры Байконура. Также принято решение о создании новых производств – по крупноузловой сборке летательных аппаратов, газотурбинных двигателей, ремонту вертолетов, швейного и других производств. Откроются новые рабочие места. Это говорит о том, что город переживает второе рождение. Главные задачи на сегодня – это модернизация инженерной инфраструктуры, строительство объектов социальной сферы, развитие малого и среднего бизнеса и превращение Байконура из моногорода в многоотраслевой город с четкими перспективами своего развития. Это действительно важное событие – газификация Байконура и соцобъектов города. Казахстанские школы мы сразу же перевели на отопление природным газом, так как это снижает нагрузку на бюджет и удешевляет теплоснабжение.
Аким области отметил, что в июне на пятом заседании российско-казахстанской Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» АО «КазТрансГаз», акиматом Кызылординской области, администрацией Байконура, ФГУП «ЦЭНКИ» была утверждена схема газификации города. А уже в октябре в Астане был подписан первый в истории Байконура контракт между ГУП «Газовое хозяйство», АО «КазТрансГаз» и АО «КазТрансГаз Аймак», согласно которому первые объекты города начали получать природный газ.
Жителей города поздравил генеральный директор АО «КазТрансГаз Аймак» Манас Тасыбаев.
– Вопрос подключения города к газу всегда был на контроле у правительств Казахстана и России, – сказал он. – И вот, благодаря большой совместной работе правительств, акимата области, администрации города и, конечно же, газовиков, голубое топливо пришло в жилые дома и коммунальные объекты Байконура. Для подключения этих объектов к природному газу АО «КазТрансГаз» создало всю необходимую инфраструктуру. Построен газопровод – отвод от магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент до автоматизированной газораспределительной станции «Байконур». Длина внутриквартальных газопроводов составила 33,5 км. Первые шесть многоэтажных домов, школы и детский сад подключены к газовой артерии. В дальнейшем эта работа будет продолжена. Всего в Байконуре планируется подключить к природному газу более трехсот многоквартирных домов. Поздравляю жителей города с этим событием. С газом вас, с хорошей теплой жизнью и новыми перспективами развития города!
Почетные гости посетили одну из квартир в микрорайоне №7, которая была газифицирована в числе первых. Хозяйка дома, пенсионерка Балапан Бекембаева, в торжественной обстановке зажгла огонь на газовой плите.
– Мы с нетерпением ждали этого события, – сказала Балапан аже. – И очень рады, что к нам в дом газ пришел одним из первых в городе. Все трудности теперь позади. Большое спасибо за заботу о людях. Сегодня у нас праздник! Если раньше мы платили за один кубометр 800 тенге, то теперь он нам обойдется в разы дешевле. А для нас, пенсионеров, это большая экономия бюджета и поддержка. Большое спасибо АО «КазТрансГаз Аймак» за заботу о людях.

Далее с поздравительным словом выступил глава администрации города Байконура Константин Бусыгин.
– Сегодня у города праздник, дан газ в первые дома, – сказал он. – Это важное событие для города, жители которого до этого использовали в быту привозной сжиженный газ. Программа развития Байконура очень обширная. Есть конкретный план развития города, и в ближайшем будущем мы также соберемся и будем праздновать полную газификацию нашего города. Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в этом важном событии. Большое спасибо газовикам, и надеемся, что и дальше будем сотрудничать на благо развития города и наших стран.
Директор филиала ГК «Роскосмос» Валерий Хачатурян поздравил байконурцев со знаменательным событием, а также отметил, что сегодняшний запуск природного газа – это очередная страница в развитии города и космодрома.

http://www.benzol.ru/n/58762
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 238

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки