Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.11.2017

Результаты отработки механизма вывоза на экспорт зерна из СФО можно будет распространить на всю территорию России - ОЗК

28 ноября 2017 года в рамках очередного заседания Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна при Минсельхозе РФ АО «ОЗК» отчиталось о проведении работ по построению алгоритмов работы по экспорту зерна из Сибирского Федерального округа в сторону порта г.Новороссийск.

В ходе доклада Статс-секретарь-заместитель генерального директора АО «ОЗК» Дмитрий Юрьев предоставил информацию о прохождении аккредитации элеваторов и зернопроизводителей, готовых поставлять пшеницу на экспорт, о наличии первых сформированных партий в Новосибирской и Омской областях, готовой к погрузке, а также о согласовании заявок на поставку вагонов железнодорожными операторами.

«Несмотря на сложную ситуацию с высоким урожаем, в формате еженедельных заседаний Оперативного штаба в этом году опытным путем идет поиск оптимальных алгоритмов работы по формированию современной и оптимальной логистической системы рынка зерновых в России, - отметил Д.Юрьев по итогам заседания. – В ситуации, когда бизнес-структуры в силу высоких издержек, рисков и отсутствия работающих регламентов не решились на снятие проблемы, государство, в лице Минсельхоза России, Минтранса России, ОАО «РЖД», АО «ОЗК» взяли на себя роль своего рода коллективного института развития важнейшего экспортного направления агрокомплекса страны. Результатом каждого заседания становятся отработанные схемы взаимодействия, которые в последствии могут лечь в основу новых правил рынка по расширению экспорта из зернопроизводящих регионов страны с невысокой степенью развития объектов инфраструктуры по хранению, обработке и перевалке зерновых. Государству нередко приходится выступать в качестве локомотива развития целых регионов или отраслей. Яркие примеры -  развитие системы страхования вкладов, системы ипотечного кредитования и большие программы по развитию Дальнего Востока. Очевидно, что усилия, направленные на снятие административных барьеров, выявление и устранение «узких» мест, формирование новых принципов работы в том или ином сегменте дает большой импульс развития в том числе и смежных отраслей. В случае зернового рынка – транспортным компаниям, портам, внешнеторговым организациям и т.д. Более того, все отработанные механизмы взаимодействия в этом году станут общим достоянием рынка и позволят в следующие сезоны решать все вопросы в рабочем режиме».

Отработка регламентов и логистических связей проходит в этом году в ряде регионов, что можно назвать проработкой пилотного проекта, положительные результаты которого можно будет масштабировать на территории всей России. 

По итогам заседания Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна АО «ОЗК» подтвердило готовность о выкупе до 250 тыс. тонн пшеницы 4-го класса в СФО для поставок на экспорт в сторону порта г.Новороссийск.

Новости по теме:
Средства на развитие Новороссийского узла и сухогрузного района порта Тамань планируется перераспределить
Ткачев: строительство терминалов в портах позволит РФ увеличить экспорт зерна на 30 млн т
Минсельхоз назвал "как никогда сильными" позиции России на рынке зерна
Минсельхоз: Необходимо оперативное оформление документов на отгрузку зерна в выходные и праздники
Новороссийск: недельную статистику экспорта подвели кукуруза и ячмень

http://www.zol.ru/n/2B26B
Источник: Объединенная зерновая компания
Просмотры: сегодня: 2, всего: 87

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки