Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.12.2017

В Москве зафиксированы рекордные продажи новостроек

Месячный объем продаж квартир в новостройках Москвы достиг исторического максимума. В общей сложности в ноябре было заключено почти 5,6 тысячи договоров долевого участия в строительстве жилья. Впрочем, этот рекорд может быть побит уже в декабре, считают эксперты
В ноябре этого года в Москве было зарегистрировано рекордное число договоров долевого участия в строительстве жилья за всю историю рынка. Такой вывод на основании данных Росреестра сделали аналитики «Метриум групп». За второй месяц осени ведомство Виктории Абрамченко зарегистрировало в столице 5597 ДДУ. Предыдущий рекорд был установлен в марте этого года — 5418 ДДУ.

«Нас ожидает декабрь, который всегда характеризуется всплеском покупательской активности. Обычно количество ДДУ, подписанных в этом месяце, превышает ноябрьский показатель на 20-30%. Поэтому в следующем месяце можно предполагать, что покупательская активность преодолеет еще один важный барьер — 6 тыс. сделок» — спрогнозировала генеральный директор компании Наталья Круглова.
С позицией эксперта согласен руководитель департамента аналитики и консалтинга «Бест-новострой» Сергей Лобжанидзе. Новый исторический максимум может быть зафиксирован в декабре по двум причинам, отметил он в комментарии для РБК. Во-первых, это рекордно низкий уровень ипотечных ставок благодаря снижению ключевой ставки ЦБ до 7,75%. Во-вторых — высокий объем предложения на первичном рынке в Москве, который впервые превысил аналогичный показатель в Подмосковье.
Однако уже в 2018-м ожидать столь же серьезной динамики роста ДДУ вряд ли стоит, считает Лобжанидзе. «Рынок выравнивается, и в следующем году мы с высокой долей вероятности увидим плато — как по предложению, так и по спросу», — считает эксперт.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 101

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки