Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.12.2017

ФГБУ «Рослесинфорг» завершило выполнение государственного задания 2017 года по государственной инвентаризации лесов

ФГБУ «Рослесинфорг» завершило выполнение государственного задания 2017 года по государственной инвентаризации лесов (ГИЛ), включая дистанционный мониторинг использования лесов.
В ходе данной работы проведена оценка количественных и качественных характеристик лесов в 16 регионах России на площади более 56 млн га с закладкой 5,6 тыс. постоянных пробных площадей. План по данному направлению на 2018 год – 217 млн га, 4,4 тыс. пробных площадей.
В процессе дистанционного мониторинга использования лесов с использованием материалов космической фотосъемки на территории 28 регионов за год выявлено более 2,4 тыс. нарушений (незаконных вырубок) на площади более 9 тыс. га с общим запасом древесины 1,6 млн кубометров. Абсолютный лидер по нарушениям – Иркутская область, на долю которой приходится около половины площади незаконных лесосек. Начисленный размер нанесенного государству ущерба – более 6,5 млрд рублей. Кроме того, выявлено 1,4 тыс. случаев нарушения порядка внесения информации об обороте древесины в отраслевую информационную систему «ЛесЕГАИС». План по дистанционному мониторингу будущего года – 110 млн га в 29 регионах. При этом на территории около 7 млн га в Иркутской, Вологодской и Свердловской областях будет вестись непрерывный мониторинг использования лесов, при котором контрольный интервал составляет 1 месяц.
Кроме того, оценены лесохозяйственные мероприятия (охрана, защита, воспроизводство и использование лесов) на 3 тыс. участках 48 лесничеств в 20 регионах. На 866 участках (29%) зафиксированы различные отклонения от нормативных документов. Лидер по нарушениям – Республика Бурятия, где нарушения зафиксированы на 56% обследованных участков. В будущем году оценка будет проведена в 41 лесничестве в 20 регионах.
Государственные задания определяются для ФГБУ «Рослесинфорг» вышестоящей организацией – Рослесхозом, работы по ним оплачиваются субсидиями из федерального бюджета. Объем работ по ГИЛ в 2017 году составил 488 млн. рублей.
 

http://www.lesonline.ru/n/58DCA
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 83

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки