Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.12.2017

Казахстан: На фоне прогнозов о засухе необходим запас продзерна - МСХ

На фоне прогнозов о засухе Казахстану необходим запас продовольственного зерна. Об этом сообщил на заседании Правительства первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, передает КазАкпарат. 

«Запас продовольственного зерна вполне может быть востребован, поскольку анализ показывает высокий риск засухи», - сказал вице-министр. Как указал Кайрат Айтуганов, периодичность повторения засухи - 3 раза в 10 лет. Уровень влаги меньше, чем за последующие 2-3 года.

«Учитывая, что морозы наступили до выпадения больших объемов снега, то в текущем году высока вероятность низкой продуктивности зимней влаги. Соответственно потребность в запасах зерна возрастает», - доложил вице-министр.

Как сообщалось ранее, министерство предлагает через Продкорпорацию провести закуп продовольственной пшеницы в объеме до 2 млн. тонн по цене 42 000 тенге за одну тонну, включая НДС. Для закупа предлагается применить подходы на основе принципа пропорциональности и создания комиссий во главе с замакима областей, в состав которой войдут представители общественности и бизнеса.

http://www.zol.ru/n/2B5A3
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 46

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки